Сначала в течение нескольких дней дул не переставая ледяной северный ветер. Затем, во вторник и среду, пришли волны. Чудом обошлось без жертв; всем памятна прошлая зима, когда волны ударили под другим углом и были пострадавшие.

«Сегодня в прибрежной зоне живет вдвое больше людей, чем в 1950 году. Вопрос безопасности их жизни стоит остро и нуждается в решении», — пишет газета Le Figaro. «Закон о запрете застройки в прибрежной полосе не исполняется, и это ставит в опасность жизни людей, а также несет угрозу окружающей среде, поскольку шторм чреват сбросом загрязнений», — говорят в этой же газете активисты-экологи.

Сегодня шторм улегся, и к началу Каннского фестиваля, который должен открыться сегодня же, власти обещают расчистить образовавшиеся завалы. Остается один вопрос: отчего зимний шторм произошел в мае?

Александр Беляев: Прекрасная погода Лазурного Берега — это некий миф. Все-таки это Средиземное море. Море всегда штормит, особенно в холодное время года.

Почему это все произошло в мае? В Москве, например, сейчас очень тепло; если взять вчерашний день — температура была на 10 градусов выше нормы. Происходит это потому, что мы находимся в передней части циклона. А Лазурный Берег сегодня находится в тылу циклона — и там все устроено диаметрально противоположным образом: там господствует холодный северный ветер. Вот этот северный ветер за счет разницы температур и принес шторм в Средиземноморье.