«Никто не может быть уверен в том, что он не сноб. Такая высокомерная уверенность сама по себе — уже снобизм». Вы согласны?

Я занимаюсь модой, и мода в каком-то смысле состоит из бесконечного множества проявлений снобизма. Процесс дизайна во многом строится на фильтрации образов с целью принять то или иное эстетическое решение. Часто это происходит ассоциативно и, соответственно, исходит из снобизма. Например, сказать, что один цветок красив, а другой — нет, можно, только основываясь на ассоциациях. Потому что один цветок может ассоциироваться с букетом невесты, а другой — с похоронным венком.

Вашей дизайнерской компании Max Studio уже 30 лет. Вы помните, как все начиналось?

В 19 лет я уехал из Советского Союза, это еще при Брежневе. У меня была мечта уехать за границу. Так я и сделал. Уехал с еврейской эмиграцией в Вену, оттуда в Рим, из Рима в Нью-Йорк, из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Сейчас я живу в Лос-Анджелесе и Лондоне. В Лос-Анджелесе я сразу открыл свою компанию и стал работать как художник-модельер. Сейчас у нас уже 12 разных марок по всему миру, множество своих магазинов и около 8 тысяч точек продаж нашей продукции: одежды, обуви, сумок, аксессуаров... В основном точки продажи в США и на Дальнем Востоке. Сейчас постепенно приходим в Европу.

Какой город вам ближе всего?

Ну точно уже не Петербург, откуда я и уехал, мне там не нравится погода. Слишком холодно зимой. Мне хочется быть в Европе. Из Европы я бы выбрал Англию. В Англии я бы предпочел жить за городом, по крайней мере в получасе от Лондона. Я бы хотел жить в старинном замке в окружении красивых садов. Ездить в Лондон, чтобы встретиться с друзьями. За час можно попасть в Париж. За три часа — в Россию, а за шесть — в Нью-Йорк. Но ближе всего мне, пожалуй, Лос-Анджелес.

Как, по вашему мнению, будет развиваться индустрия моды в России в ближайшее время?

Насколько современная российская культура подвержена влиянию Запада?

Недавно я смотрел русскую версию канала MTV, и мне показалось истерически смешным, что русские ребята в спадающих штанах пытаются изображать рэперов. По-моему, это очень забавно, и, конечно, воспринимать их всерьез нельзя. Зачем нужны русские рэп-звезды, почему не может быть русской поп-музыки, которая не имеет ничего общего с западной эстрадой? Но я думаю, что Россия пытается догнать Запад в свете глобализации во всех культурных дисциплинах. Очень многие россияне сейчас получают образование на Западе, но они не рекламируют свое происхождение, переставая, таким образом, быть русскими. Они превращаются в мультикультурных глобалистов, они путешествуют по всему миру. Они могут жить где угодно, но они говорят на одном языке.

А вы чувствуете себя русским?

Помогает ли то, что вы родились и выросли в России?

Немножко. Когда я уехал на Запад, мне было очень интересно пытаться понять другую культуру, психологию. Я был как будто с другой планеты. И мне это помогало: я любознателен. Это очень интересно — смотреть вокруг, пытаться понять, почему людям нравится одно и не нравится другое. Еще сложнее предугадывать, что может понравиться людям в будущем. Это и отличает хорошего производителя от посредственного.

Кто из наших современников, по вашему мнению, заслуживает упоминания в учебниках истории 2100 года?

Зависит от отрасли. В технике — Стив Джобс. В литературе — Том Вулф. В архитектуре — Фрэнк Гери. Норман Фостер — прекрасный архитектор, но потому, что он прагматик, его, может, не запомнят. Но аэропорт Нормана Фостера в Гонконге — самый функциональный аэропорт в мире! И я думаю об этом архитекторе каждый раз, как оказываюсь там.

А насколько важна прагматичность в моде?

Многие дизайнеры устраивают показы одежды, которая никогда не появится в магазинах. Они делают это для того, чтобы заявить о себе, чтобы о них узнали. Я предпочитаю заниматься своим делом более сдержанно, выверенно. То, что я делаю, основывается на сути, а не на пустом шуме.

Как бы вы хотели, чтобы в мире относились к русским?

Конечно, хотелось бы, чтобы к русским относились с уважением. Но уважения нельзя требовать. Уважение нужно заработать. Я думаю, что сейчас на Западе о русских думают, что они очень богатые и, пожалуй, слишком модные.

Сколько вам нужно для счастья?

Это сложно. Быть счастливыми все время могут только деревенские идиоты. Невозможно быть счастливым постоянно; постоянно можно быть не несчастным. Но это ни туда, ни сюда. Я думаю, что поиск счастья можно найти в поиске творческом.

Как вы относитесь к религии?

Я думаю, что религию нужно признать вне закона в XXI веке. Наверное, существует множество вещей, которых нам не понять, но это не означает, что нам нужно верить во всякие глупости. Кроме того, мне совершенно не хочется ассоциировать с чувством вины сексуальное желание — это прекрасный подарок природы, и я не понимаю, почему я должен себя чувствовать виноватым в связи с этим. Я считаю, что можно быть нравственным человеком и без десяти заповедей. Может быть, агностицизм и есть самая разумная позиция. Ну и замечательно — я к ней присоединяюсь.

Есть американская мечта, а что такое русская мечта?

Я думаю, русская, американская, индийская и любая другая мечта — это одно и то же. Может быть, американец хочет белый заборчик, а русский хочет зеленый. Но в принципе все хотят мира, любови, красоты, свободы, немножко остроты и пикантности.