Включив вечером телевизор, я обнаружила, что новость о праздничных мероприятиях проходила не второй и даже не третьей, а практически пятой от начала новостного выпуска. Исландский вулкан и европейский кризис для французов были гораздо важнее. О праздновании Дня победы в Лондоне говорили даже больше: еще бы, лидер лейбористов премьер-министр Гордон Браун, консерватор Дэвид Кэмерон и либерал-демократ Ник Клегг вместе возложили венки к памятнику Неизвестному Солдату.

<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/hzJf4doq_nc&hl=en_US&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/hzJf4doq_nc&hl=en_US&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>

Президент Франции Николя Саркози возложил в субботу венок к памятнику генералу де Голлю на Елисейских полях. В торжественной церемонии участвовали также премьер-министр Франсуа Фийон, представители высшего военного командования и мэр французской столицы Бертран Деланоэ. После этого глава Франции отправился в город Кольмар в Эльзасе, где выступил с речью, посвященной 65-й годовщине окончания Второй мировой войны. Кольмар — один из последних французских городов, освобожденных в 1945 году. Президент Франции возложил памятный венок на площади Рапп в центре города к монументу, сооруженному в честь Первой французской армии и генерала де Латра де Тассиньи, под командованием которого французские части и освободили Кольмар.

В своей речи Николя Саркози уделил особое внимание жителям Эльзаса и Лотарингии, насильно мобилизованным в немецкую армию. Эльзас и департамент Мозель были аннексированы Германией в 1940 году. «Я приехал в Эльзас, чтобы устранить несправедливость», — сказал французский президент. Начиная с 1942 года жителей Эльзаса и Мозеля заставляли служить в немецкой армии и носить форму страны, к которой они не испытывали ни любви, ни чувства верности.

«Их заставляли действовать против своей родины, нарушать данную ранее присягу, действовать вопреки своим убеждениям», — подчеркнул Саркози. Их было 130 тысяч человек. 30 тысяч человек погибли в бою. 10 тысяч пропали без вести. Они не были предателями. Их семьям угрожали репрессии, и у них не было выбора. Это были жертвы самого репрессивного режима, который только знала история. Жертвы настоящего военного преступления.

С момента своего избрания Саркози продолжает «делокализировать» торжественные церемонии в честь победы над нацизмом. В 2008 году он был в Уистреаме, в прошлом году — в Санкт-Максиме, в этом году — в Кольмаре. Таким образом, президент напоминает об «особенно эмблематических местах истории освобождения» Франции.

9 мая в телевизионных новостях показывали парад на Красной площади, отмечая, что, в отличие от Ангелы Меркель, Саркози не смог участвовать в праздновании 65-летия победы во Второй мировой войне. Президент Франции мотивировал свой отказ приехать необходимостью решения проблемы финансового кризиса в странах еврозоны. Вместо него Францию на праздничных мероприятиях в Москве представлял посол Франции в России Жан де Глиниасти.

Воскресные газеты отмечали отсутствие в Москве глав Украины, Белоруссии, Молдавии и Грузии. Журналисты отмечали важность Дня Победы для россиян, а также историческую значимость первого объединенного парада войск Российской армии и НАТО.

Во Франции 8 мая воспринимается совсем не так, как в России. Этот день называют Днем перемирия, а не Днем победы (Armistice). Он даже не всегда был праздником, а выходным днем окончательно стал только в 1983 году при Франсуа Миттеране.

А 9 мая отмечается День Европы. В 1950 году Робер Шуман, французский министр иностранных дел, на встрече со своими британским и американским коллегами предложил создать организацию, которая контролировала бы добычу угля и производство стали в странах Европы. Шуман так начал свою речь: «Чтобы идеи мира могли быть реализованы, в первую очередь нужно, чтобы существовала Европа. Спустя пять лет после безоговорочной капитуляции Германии Франция делает первый шаг к созданию единой, цельной Европы». Таким образом, этот день вошел в историю как день начала объединения Европы.