Дорогие друзья, в субботу 21 февраля в городе Плесе, что на Волге, на границе Ивановской и Костромской губерний, начнется трехдневный гастрономический фестиваль, посвященный уткам во всех видах (кроме китайской). Там чудесно: зима, снег, река, лес, лыжи, санки, звезды (на небе, слава богу!), тишина, сладкий воздух, рюмка водки и много всяческих уток — целиком из печи с яблоками, и только ножками или только грудками, как пожелаете.

Фестиваль придуман мной и осуществляется шеф-поваром Дмитрием Фроловым, моим приятелем (часть рецептов тоже мои). Приехать можно поездом до Иванова или Костромы, там встретят, или машиной прямо до Плеса; жить можно (и нужно) в прекрасном отеле «Соборная слобода» — это старинные плесские дома, отреставрированные под бутик-отель, его сделала моя подруга декоратор Наталия Шевцова. На сайте www.plios.ru есть все подробности проживания и программы фестиваля.

Это первый фестиваль, надеюсь, все получится хорошо, место там замечательное, берите коньки, лыжи дают напрокат, есть баня и СПА, будем гулять по лесу над Волгой и по крошечному городку, который с позапрошлого века практически не изменил своего облика. Это та провинциальная Россия в картинках, которой уже почти нет. В Плесе она сохранилась потому, что это город-заповедник, под охраной музея. Что еще сказать? Что винную карту фестиваля отбирала я, и она вполне пристойна. Лишь бы с погодой повезло...

Кто стесняется или хочет подробностей, пишите мне barbier@parlan.ru

До встречи!