Минрегионразвития разработало программу создания в России 14 «супергородов». К 2025 году 14 региональных столиц за счет слияния с городами-спутниками должны стать мегаполисами вроде Москвы и Санкт-Петербурга. В списке кандидатов на агломерацию (то есть расширение путем поглощения близлежащих населенных пунктов) значатся Новосибирск, Иркутск, Томск, Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Тюмень, Челябинск, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Воронеж и Ростов-на-Дону.

По замыслу авторов программы, агломерации будут развиваться быстрее и успешнее, чем просто крупные провинциальные города. Правительство РФ своего мнения о документе еще не высказало. Но это не помешало вице-губернатору Новосибирской области Василию Юрченко подхватить идею, не дожидаясь решения сверху. Он заявил, что Новосибирск для расширения созрел и готов уже в 2010 году приступить к поглощению Бердска, Оби, Кольцова, Краснообска и еще ряда муниципальных районов с общей численностью населения 400 тысяч человек (в самом областном центре сейчас живет 1,6 миллиона).

По мнению вице-губернатора, создание агломерации приведет к созданию «комфортных условий для проживания граждан, становлению бизнеса и привлечению инвестиций». Первые лица определенных для объединения территорий отнеслись к затее по-разному. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий в интервью «Коммерсанту» счел особенно важным, чтобы «процесс присоединения был добровольным». А глава администрации Кольцова Николай Красников готов «не присоединяться, а сотрудничать, реализовывать совместные проекты».

Первый вариант «агломерирования» России Минрегионразвития выдало еще в 2007 году, он включал восемь городов и был зарублен правительством.