Понятно, что Playboy, тираж которого за последние три года упал вдвое — с трех до полутора миллионов экземпляров, — хватается за любую возможность привлечь к себе внимание, пусть даже это будет гаджет, который обычно применяется для подробного рассматривания синих инопланетян и летающих драконов.

Когда-то Олдос Хаксли в романе «О дивный новый мир» писал о том, как технические средства используются для возбуждения:

«Свет погас; из мрака встали жирные огненные буквы: ТРИ НЕДЕЛИ В ВЕРТОПЛАНЕ. СУПЕРПОЮЩИЙ, СИНТЕТИКО-РЕЧЕВОЙ, ЦВЕТНОЙ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ ОЩУЩАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ. С СИНХРОННЫМ ОРГАНО-ЗАПАХОВЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ... Тем временем огненные буквы погасли; секунд десять длилась полная темнота; затем вдруг ослепительно великолепные в своей вещественности — куда живей живого, реальней реального — возникли стереоскопические образы великана-негра и золотоволосой юной круглоголовой бета-плюсовички. Негр и бета сжимали друг друга в объятиях».

Основатель Playboy Хью Хефнер не скрывает своего желания использовать техническую новинку на полную катушку: «Если мы зададим вопрос: что бы вы больше всего хотели увидеть в трехмерном пространстве, ответ будет понятен: скорее всего, голую женщину».

Допустим, голую женщину большинство мужчин хотят увидеть в любом случае — с помощью 3D-очков или без них, виртуальную, реальную, да в конце концов любую. Главное, как правильно сказал Хью, чтобы она была голой. Тем не менее технические инновации в индустрии секса не ограничиваются только лишь картинками голых женщин.

Производители секс-игрушек откликаются на мировые тренды: так, калифорнийская компания CalExotic выпустила экологически чистый вибратор, работающий на солнечных батареях. Восемь часов зарядки хватает на час использования вибратора. Даже упаковка продукта отвечает высоким стандартам Комиссии по охране лесных богатств США (Forest Stewardship Council).

Cobra Libre, новая игрушка для мужчин от немецкой компании Fun Factory, была представлена на последней ярмарке секс-товаров в Кельне. «Кобра» работает на обычных литиевых батарейках, но при этом она снабжена высокотехнологичным зарядным устройством, способным определять уровень зарядки вибратора и в случае необходимости подзаряжать его. При этом настройки пользователя (скорость, частота вибрации и пр.) сохраняются даже в случае полной разрядки вибратора.

Долгое время дизайн и материалы, из которых изготавливались секс-игрушки, оставляли желать лучшего. Однако с недавних пор ситуация на рынке изменилась. Так, например, компания JimmyJane, производящая, пожалуй, самые элегантные секс-гаджеты, предлагает вибраторы из платины, золота и стали, а также лимитированные изделия: например, отделанный черными бриллиантами вибратор с автографом Дэйва Стюарта из Eurythmics. Купив его, вы получаете код, с помощью которого можно скачать из интернета новую песню Стюарта — музыкант написал ее специально для этого вибратора.

Мой первый вибратор был куплен в Лондоне, в стандартном магазине секс-товаров (красные стены, черные шторы на окнах, плохое освещение); это не был, мягко говоря, чемпион дизайна. И в технологическом плане он был достаточно убог. С тех пор прошло много лет, и я поняла, что вибратор вовсе не обязан имитировать реальность. Подобно «гибкой пуле» Стивена Кинга, вибратор переносит тебя в альтернативное пространство фантазии. Я возьму вот этот, с черными бриллиантами, спасибо.