В Global Earth Observation System of Systems (GEOSS), или Глобальной системе изучения Земли, участвуют  77 стран и 51 организация, а основным куратором проекта, рассчитанного на десятилетия, является ООН. Ученые считают, что именно от развития этого проекта зависит, насколько эффективно сможет человечество противостоять будущим природным катаклизмам. И особенно тем из них, которые порождены самим человечеством.

Глава лаборатории ВНИИ оптико-физических измерений Виктор Саприцкий так рассказывает о своей роли в проекте GEOSS: «Наша лаборатория занимается крайне важным для проекта вопросом. Мы специализируемся в области метрологии — науки об измерениях, обеспечении их единства и способах достижения их точности. Сфера применения метрологии очень широка и не ограничивается измерениями, сделанными на Земле. Так, наша лаборатория занимается калибровками для проекта GEOSS. Что это значит? В этом проекте участвует очень много стран. В результате их сотрудничества должна быть создана единая система данных, объединяющая все результаты исследований тех или иных изменений на планете. Для этого полученные данные должны быть очень хорошо согласованы друг с другом. Иначе получится Вавилонская башня. При этом каждая страна использует свою аппаратуру, и это сильно усложняет задачу. 

 Моя лаборатория напрямую участвует в международной кооперации, создавая национальные эталоны для измерения оптических величин — световых, радиометрических и так далее. Мы отвечаем за точность экспериментов и полученных данных. Каждый раз, когда приходят результаты исследований, происходит сличение эталонов каждой страны-участника проекта. Этот процесс координируется Международным бюро мер и весов. То есть мы создаем эталон, а потом он сличается с таким же эталоном в Англии, Германии, Америке. На основании этого сличения делается вывод о том, насколько согласуются между собой эти данные и насколько они точны».