Они утверждают, что некоторые из цифр номера социального страхования Обамы указывают на то, что документ выпущен был в Коннектикуте, а не на Гавайях, а другая часть цифр свидетельствует о том, что этот номер вообще принадлежит человеку, рожденному в 1890 году.

Так называемые birthers (сертификатники, или берсеры) полагают, что и свидетельство о рождении президента Обамы — фальшивка, что он не был рожден в США, а поэтому не может быть президентом.

Берсеры регулярно требовали выдать данные о свидетельстве о рождении Барака Обамы в штате Гавайи: за месяц в департамент здравоохранения штата Гавайи приходит в среднем 50 подобных запросов, причем часто от одних и тех же людей, и ответы на все запросы обходятся штату в довольно крупную сумму.

После того как вышел закон, разрешающий департаменту здравоохранения штата Гавайи игнорировать подобные запросы, берсеры набросились на Обаму с новой силой. Теперь в своих запросах они требуют предоставить информацию о свидетельстве социального страхования Обамы.