Стас Жицкий в своем блоге на snob.ru однажды посетовал, что в России не хватает истинно народных достопримечательностей, то есть тех, которые «не столько украшают окружающую среду, сколько развлекают и заставляют народ с ними взаимодействовать», вроде памятника Чижику-Пыжику в Санкт-Петербурге.

Стас Жицкий и Сергей Кужавский предложили заняться решением этой проблемы и установить памятник уверенности в виде стопудовой чугунной гири, которую каждый желающий мог бы попробовать сдвинуть с места. Идею тут же подхватили читатели: кто-то предложил помочь с изготовлением, кто-то — запустить продажу сувениров. Недавно присоединившийся к проекту «Сноб» Александр Ежков, владелец курорта «Пирогово» и ценитель современного искусства, выразил желание установить памятник в Пирогово и даже дал деньги на него.

Памятник должны были открывать в воскресенье в два часа дня, но в это время в Пирогово шел проливной дождь, а вокруг трибуны с мегафоном, накрытой белым покрывалом гири и стоящей неподалеку беседки, где гостей дожидались бутыль самогона и бутерброды с селедкой и салом, не было ни души. Впрочем, уже через полчаса засияло солнце, и беседка тут же  заполнилась гостями: посмотреть на гирю приехали семьи Жицкого и Кужавского и их друзья, участники яхтенной регаты в Пирогово, Маша Гессен, Илья Шершнев и Игорь Ганжа.

Официальная часть мероприятия превратилась в неофициальную через пару минут после начала: вступительная речь Жицкого длилась не дольше минуты и больше напоминала тост. Затем в беседку внесли шоколадный торт в форме гири, а гости стали по очереди выходить на трибуну со своими тостами. Стас Жицкий обсудил с Ильей Шершневым гирю, которую оба нашли гораздо милее традиционных «дядек на коне», а затем вместе с Сергеем Кужавским попозировал на фоне памятника Игорю Ганже.

Под конец памятник захватили дети, а гости, вдоволь наобщавшись, разбрелись по территории осматривать гольф-клуб, ферму и скульптуры Юрия Аввакумова и Александра Бродского, которые Александр Ежков с рвением истинного мецената уже несколько лет собирает в Пирогово.