Торжественной речью главы государства перед членами палаты лордов и палаты общин открывается очередная парламентская сессия. Для Елизаветы II это была уже 56-я такая церемония.

Монарх лишь оглашает речь, сам ее текст готовится правительством. Своим основным приоритетом новый кабинет министров во главе с консерватором Дэвидом Кэмероном и его союзником либерал-демократом Ником Клеггом назвал устами королевы «сокращение дефицита бюджета и восстановление экономического роста». Ужимать дефицит предполагается путем сокращения социальных выплат, будут также «введены санкции против безработных, которые отказываются от предлагаемых вакансий». Накануне тронной речи правительство уже сообщило, что только в этом финансовом году собирается сократить государственные расходы на 6,2 миллиарда фунтов стерлингов.

В общей сложности королева упомянула 22 законопроекта, которые правительство Кэмерона—Клегга надеется принять в течение ближайших полутора лет. Содержание речи стало известно еще накануне. Кабинет выразил сожаление в связи с утечкой информации, однако от ее внутреннего расследования отказался.

Как отмечает BBC, заявленная монархом политическая программа стала отражением компромисса, достигнутого консерваторами и либерал-демократами в ходе переговоров о разделе власти после майских выборов.

Новое правительство берется провести парламентскую реформу. Теперь избиратели получат право отзывать депутатов, не дожидаясь очередных выборов. Палата общин при этом будет избираться на фиксированный пятилетний срок, ее досрочный роспуск станет невозможным.

Серьезные последствия для британской политики может иметь и смена мажоритарной системы выборов на так называемую альтернативную. Депутатский мандат получит кандидат, набравший более 50% голосов (сегодня для победы достаточно набрать всего на один голос избирателя больше, чем у ближайшего соперника). Если таковых нет, голоса кандидата, пришедшего последним, распределяются между остальными. Эта операция повторяется до тех пор, пока кто-либо из кандидатов не получит необходимые 50%.

В случае реализации этот план может положить конец существованию двухпартийной системы, при которой лейбористы и консерваторы сменяли друг друга. К примеру, либеральная партия Клегга, пользующаяся поддержкой примерно четверти электората, могла бы значительно увеличить свое представительство в парламенте.

Переход к альтернативной системе будет вынесен на референдум. Предполагается, что тори будут агитировать против нововведения, а либералы — за.

Среди других предложений коалиционного правительства значатся отказ от введения удостоверений личности (как это предлагали перешедшие в оппозицию лейбористы) и ужесточение правил использования образцов ДНК правоохранительными органами.

Кроме того, королева заявила законопроект о введении ограничений на приток иммигрантов из-за пределов Евросоюза. Будут внедрены профессионально-технические школы, а родители смогут учреждать «свободные школы», которые будут находиться на госфинансировании.

В тронной речи кратко обозначены и направления внешней политики нового правительства: британские войска не будут выведены из Афганистана, а Лондон поддержит образование палестинского государства и давление на Иран для его отказа от ядерной программы.