Радиоуправляемое взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, сработало возле здания Дворца культуры и спорта за 15 минут до начала концерта чеченского танцевального ансамбля «Вайнах». По последним данным, в результате теракта погибли семь человек, более 40 получили ранения.

Следственные органы считают приоритетными две версии теракта. «По предварительным данным, за взрывом могут стоять бандитское подполье либо экстремистские националистические организации», — заявил источник РИА «Новости» в местных силовых структурах. Он пояснил, что целью тех и других могла быть дальнейшая дестабилизация обстановки в регионе.

Как напоминает «Коммерсантъ», три года назад в Ставрополе произошла массовая драка между кавказцами и славянами, вызвавшая большой общественный резонанс. Тогда погиб местный студент Гилани Атаев. А через девять дней в городе были убиты студенты Виктор Чадин и Павел Блохин. Сначала второе убийство сочли местью за первое, затем по обвинению в его совершении был задержан приезжий из Черкесска, но дело в отношении него развалилось.