Шестнадцатый майский обед предполагает, например, наличие крупы саго — это крупа из крахмала, который добывается из сердцевины саговой пальмы. И саго, как выяснилось, в стране есть. Его делают в Татарстане и продают в Москве. Я купил в магазине индийских специй — но, говорят, и в «Азбуке» есть. А вот брюквы нет нигде вообще! Естественно, Молоховец имела в виду прошлогодние запасы — но я не уверен, что запасы вообще у кого-то были. Во всяком случае, когда мы говорили с нашими поставщиками (lavka-eda.ru) и просто торговцами с рынка, то большинство отвечали вопросом на вопрос: «А что это?» Интересно — саго есть, а брюквы нет. И еще интересно — почему в России XIX века ели крупу из пальмы?

Брюква в нашем блюде должна быть одним из гарниров — именно она скрывается под словами «с салатом от №849». Правда, кроме нее там есть еще соленые огурцы, свежие огурцы, картошка, квашеная капуста, свежая капуста, цветная капуста, брюссельская капуста, лук-латук и каштаны. Вот так! Не очень понимаю, как мы все это съедим.

К тому же в этом обеде очень много мяса — ростбиф из говядины и жаркое из телятины. Целиком меню 16-го обеда вот такое:

суп-пюре из лука с саго №102;

ростбиф от №805;

соус из шампиньонов №732–725;

жаркое — телятина с салатом от №849;

компот из яблок и чернослива №2026.

 

Главное, что Боря на этот раз будет, — а значит, справимся и все съедим!

 

Оля мои силы переоценивает! В общем, если окажетесь в Переславле в воскресенье — пишите и приезжайте в гости. Угостим вас по Молоховец!