Уже шесть лет подряд на несколько дней норвежский город Киркенес полностью преображается и превращается в культурную столицу Баренц-региона, объединяющего прилегающие к Баренцеву морю территории четырех стран — России, Норвегии, Финляндии и Швеции. В этом году центральная площадь города была превращена в ледяной каток, окруженный башнями, стилизованными под пограничные вышки этих стран. В каждой вышке располагалась соответствующая той или иной стране художественная композиция со звуковым оформлением. Все вместе стало выставкой под названием Sound Around the Watch-Towers.

На фестиваль Barents Spektakel Александр Ф. Скляр приезжает второй год подряд. В этот раз он вместе со своим баянистом Рушаном Аюповым отыграл небольшой концерт под названием «Песни моряков» в маленьком клубе, где устроили творческую встречу Виктора Ерофеева и норвежского писателя Хьяртана Флёгстада с читателями. Концерт стал завершением этой встречи и прошел под смонтированный Александром специально для концерта видеоряд из кадров, взятых из его семейного архива. «Организаторы фестиваля, общество Barents Contact, делают очень интересные программы. Например, в этом году во второй день фестиваля программу на ледяном катке открывало совместное выступление Жени Федорова из группы Tequila Jazz и Кимо Похьянена, которого называют “Джимми Хендриксом баяна”», — рассказал Скляр.

27 февраля Barents Contact открывает в Осло выставку «Пан-Баренц», на которой будут представлены 18 произведений искусства (например, свои работы привезут Флоренские, «Синие носы», арх-бюро «Москва»). Александра с Рушаном пригласили сыграть на открытии выставки, чтобы «усилить русский компонент выставки».

А уже 28 февраля в Москве в клубе «16 тонн» пройдет презентация нового клипа Александра Ф. Скляра на песню «Корабли не тонут». Автором идеи стал он сам, а режиссером клипа — Нормунд Лацис, принимавший участие и в работе над клипом «Песни моряков», о котором проект «Сноб» уже писал. Александр Скляр рассказывает, что песня «Корабли…» посвящена его другу и учителю Евгению Головину — поэту, переводчику, философу и музыканту. «Она адресована всем людям с мятущейся, неуспокоенной душой, а это прежде всего люди творческих профессий — артисты, поэты, музыканты. Именно такие люди — Джим Моррисон, Владимир Высоцкий, Эрнесто Че Гевара, Николай Гумилев, Николай Крючков, Александр Вертинский — и есть “непотопляемые корабли”».