Дело происходит внутри старого обшарпанного здания в Бетнал-Грин (Bethnal Green), далеко не самом безопасном районе на востоке Лондона. Человека зовут Федор Павлов-Андреевич, в здании находится галерея современного искусства Paradise Row, в которой периодически устраиваются самые странные перформансы.

Проскочив подозрительного вида подъезд, я оказалась в просторной тускло освещенной комнате. Девушка подправляла стершуюся надпись на полу, кто-то устанавливал обогреватели. А вот и сам артист — пока еще в одежде, немного нервный. Он отмахнулся от расспросов («Простите, я очень занят») и принялся считать зеркала, расставленные по периметру зала (в приглашении было написано, что их 55). Потом повертел в руках обмотанный черной изолентой молоток, положил его на пол и исчез за занавеской. Все ждали начала перформанса I Eat Me («Я ем сам себя»).

Директор галереи Патрик Гибсон (Patrick Gibson) с вежливой улыбкой рассказал мне, что в своем перформансе Павлов-Андреевич решил сымитировать диалог, который человек ведет с собой перед тем, как свести счеты с жизнью. Для наглядности художник изготовил жуткого вида скульптуру самого себя, обрубил ее ниже пояса и заполнил крысиной едой. Перформанс будет длиться пять дней, за это время грызуны должны полностью слопать дубликат Федора, сам же он будет наблюдать за процессом. «Надпись на полу — это прощальное послание, оставленное реальным самоубийцей», — объяснил Патрик дружелюбным тоном, никак не вяжущимся с мрачноватой атмосферой в галерее.

Я попыталась вчитаться в текст, но зал заполнили посетители, и удалось разобрать только «Я знаю, что я делаю» и «Я вас всех люблю». Последние слова топтали молодые люди с асимметричными челками и девушки в многослойных нарядах — типичные начинающие британские художники. Слышалась русская речь: это были друзья Федора и журналисты. «Разве сегодня что-то может еще шокировать?» — вопрошал обозреватель Би-би-си Александр Кан.

Тут появился уже раздевшийся Павлов-Андреевич. Все замолчали и сгруппировались в одном углу. Притихла даже девушка, до этого экзальтированно восклицавшая: «Ой, какие миленькие крыски!» «Я его боюсь», — прошептала стоящая рядом со мной молодая художница Клэр Тейлор (Claire Taylor). Художник медленно обошел комнату, опустился на колени перед своим двойником и начал рассказывать на английском с легким акцентом какую-то ерунду о зоомагазине, где он купил грызунов (продавцы, мол, беспокоились о здоровье своих питомцев, которым предстояло провести пять дней под стеклом, и советовали ему еду, которая лучше всего для них подойдет).

«Если вам когда-либо говорили о том, что мужчины думают о сексе каждые 15 минут, то это чушь. Мужчины думают о сексе постоянно, и это именно то, о чем я думаю сейчас», — бубнил Федор, скрестив, как покойник, руки на груди (как успел мне объяснить директор галереи, одна из задумок художника — безостановочно проговаривать вслух мысли, проносящиеся у него в голове). Время от времени он переходил на русский и читал молитвы. А потом вставал, подходил к одному из зеркал, ложился на пол и начинал с причмокиванием целовать свое отражение. Нацеловавшись с зеркалом, Павлов-Андреевич брал молоток и со всего размаху разбивал его — такая участь постигла все 55 зеркал. Впереди еще четыре дня, значит, в общей сложности пострадает 275 зеркал.

 

Марго Григорян

Президенту Russian Business Society Лондонской школы экономики Филипу Перкону слегка за двадцать. При этом на прошедшую в Лондоне с 16 по 20 февраля Российскую неделю бизнеса он с сокурсниками смог привлечь довольно солидный состав выступающих — не хуже, чем на «взрослых» конференциях.

Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Глава РЖД Владимир Якунин

Российская неделя бизнеса организована студентами для студентов. Проходит она всего второй раз, по сравнению с прошлым годом уровень организации и размах мероприятия заметно выросли. Среди тех, кто выступил в аудитории Лондонской школы экономики, был президент РЖД Владимир Якунин — на встречу с ним можно было пройти по билетам, которые распределялись заранее. Якунина спросили в лоб: приехал ли он в Лондон «просто рассказать» о своей компании или подобрать для ее новых сотрудников? «Поживем — увидим», — дипломатично уклонился от ответа гость и тут же поведал о том, как в прошлом году принял на работу семерых выпускников бизнес-школ с дипломами МВА: «Нам нужна новая кровь». На этих словах студенты начали аплодировать.

В последний день конференции в лучших традициях хедлайнера с музыкального фестиваля выступил создатель инвестиционной компании «Тройка-Диалог» Рубен Варданян. Его доклад звучал оптимистично: за последний отчетный период «Тройка» продемонстрировала «позитивные результаты». И в глобальном ракурсе все обстоит не так плохо: если цена на нефть стабилизируется, нынешний курс рубля «вполне достаточен для возрождения экономики». 

 

Александр Смотров

Ежегодная блинная гонка проходит в Лондоне у англиканской церкви Всех Святых близ Тауэра. Команды клерков в поварских колпаках устраивают забег со сковородками,подбрасывая в воздух блины. Вот как это было в прошлом году.

<object width="320" height="312" type="application/x-shockwave-flash" data="http://static-c.rian.ru/i/swf/riavideoc.swf"><param name="movie" value="http://static-c.rian.ru/i/swf/riavideoc.swf" /><param name="scale" value="noorder" /><param name="wmode" value="opaque" /><param name="flashvars" value="file=http%3A%2F%2Fnfw.aurora-video.ru%2Fflv%2Fplaylist.aspx%3Fid%3D14296%2526fmt=xml%2526adv=0&copyright=%C2%A0%D0%A0%D0%98%D0%90%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%2C%20%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%9F%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0&videofilesize=3.56Mb&videolen=51 сек.&blog_url=http%3A%2F%2Frian.ru%2Fvideo%2F20080207%2F98646473.html%23blogcode&video_url=http%3A%2F%2Frian.ru%2Fvideo%2F&media_title=%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%83%20%D0%9B%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%20%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8.%20%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%A0%D0%98%D0%90%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8" /></object>

В этом же году британской масленице ответит масленица русская. Мэр Лондона Борис Джонсон пригласил всех горожан «насладиться тем, что предлагает этот фантастический фестиваль, от исконно русских блинов до классической русской оперы, джаза и народных танцев». Джонсон заметил, что русская община «вносит заметный вклад в жизнь столицы в экономическом и культурном плане». Вести мероприятие будет Сева Новгородцев. В эти выходные на блины в парк Поттерс-филдс собираются многие лондонцы. Ведь Борис плохого не посоветует.

 

Александр Смотров

В Ипсвиче, что в 80 милях от Лондона, открыт памятник Александру Оболенскому, прославившемуся в 1930-х игрой за сборную Англии по регби. Бюст русского князя с обнаженной грудью и рельефными бицепсами установили в центре города, где он похоронен. Средства на памятник собирали по подписке, для этого был создан сайт. Из необходимых 50 тысяч фунтов стерлингов 20 тысяч пожертвовала местная компания Call Connection, еще 5 тысяч внес Роман Абрамович. Абрамович в Ипсвич не приехал, хотя его многие здесь ждали.

Фото: PA/Photas
Фото: PA/Photas

 

Александр Смотров