На протяжении уже более 20 лет Сергей Резниченко преподает йогу в России и Европе. Он основал Институт йоги Патанджали, одним из основных направлений деятельности которого является обучение таким направлениям йоги, как Shadow Yoga и Nata Yoga.

Со студентами постоянно проводятся выездные семинары. Одним из них стала обучающая поездка на родину йоги. «Сначала я ездил в Индию открывать йогу для себя, знакомиться с наставником, читать святые тексты, — говорит Сергей. — Сейчас я ездил учиться и учить других. Я занимался хатха-йогой со студентами, которые несколько лет готовились к этой поездке, и сам работал со своим наставником. Мое обучение больше похоже на общение. Это обмен опытом. Если за поездку удается выучить новую фразу, это уже хорошо».

В йоге существует несколько циклов, напоминает Сергей. Самые большие, космические циклы называются югами. Сейчас мы находимся в самом начале непростого периода кали-юга, когда «нравственность стоит на одной ноге», как говорят индусы. Жизненные циклы гораздо меньше. Так, мандала длится 41 день. Трехнедельная поездка в Индию, как говорит Сергей, составляет пол-мандалы.

Обучение йоге проходит в три этапа. Сергей рассказал проекту «Сноб» о различиях между ними: «Первый, подготовительный — это чална. Идет раскрутка суставов и обучение тому, как работать с тонкими структурами тела. Здесь прежде всего важна энергетика. Большинство современных спортсменов вряд ли прошли бы даже этот этап. На втором этапе даются определенные последовательности движений. Это похоже на восточные боевые искусства. Не карате, конечно, более мягкие. Эти движения отрабатываются стоя на ногах и в полуприсяде. И только потом наступает третий этап — практика асан. Лишь на этом этапе человек понимает, зачем ему были нужны предыдущие ступени. Это, конечно, сложно. В этот раз мы со студентами занимались тонкой энергетикой и построением силы, я учил их обращению с внутренними оболочками тела».

На семинар к Сергею Резниченко в Индию приезжал Роберт Слобода — известный писатель, ученый и астролог. В рамках семинара он проводил ведический ритуал хому. Во время него брамин поет мантры и совершает подношение огню. Цель ритуала заключается в испрашивании у богов благоденствия для всех живущих. «В Индии все молятся за здравие всех, не только за себя, — говорит Сергей. — И если мы улыбаемся, то кто-то для этого работает».