Билеты на Международную конференцию разработчиков (WWDC), которую ежегодно устраивает Apple, распродали за восемь дней — новую модель iPhone, которую Стив Джобс презентовал на этой конференции, ждали еще с апреля.

Напомню, что именно тогда прототип iPhone был найден в баре, а позже попал в руки блогера из Gizmodo.com, которого обвинили в краже собственности Apple.

Многие не верили, что iPhone будет именно таким, какой оказался в руках Gizmodo. Должен признать, что и я проиграл спор с самим собой: я был уверен, что вся эта история с потерянным iPhone просто часть PR-кампании Apple. Я был неправ: телефон оказался именно таким, каким мы увидели его в апреле.

Чем же отличается новая модель от предыдущих?

Самое долгожданное новшество — это многозадачность. Как бы странно это ни прозвучало для презентации телефона, которая происходит в 2010 году.

Разрешение экрана теперь составляет 960 x 640 пикселей. В Apple утверждают, что большего разрешения на телефоне не было. Для сравнения, на всех прошлых моделях стояли экраны с разрешением 480 x 320.

Стив Джобс сказал, что человеческий глаз не может отличать плотность пикселей, если она более чем 300 пикселей на дюйм. У нового экрана 326 — то есть, если верить Стиву Джобсу, максимальная. Больше просто не имеет смысла.

Появилась фронтальная камера. Теперь у двух пользователей iPhone 4 будет возможность при наличии Wi-Fi общаться по видео с помощью FaceTime. Причем для общения можно пользоваться любой из двух камер. Мне не очень понятно, почему нет возможности общаться с пользователями компьютеров Mac, не говоря уже о Windows. Будем надеяться, что в ближайшее время такой функционал появится. Мне лично пока непонятно, будет ли у сторонних разработчиков, например у компании Skype, возможность пользоваться фронтальной камерой.

Кроме того, теперь можно снимать HD-видео и редактировать его с помощью программы iMovie: в телефон встроен гироскоп, который расширит возможности для производителей приложений; новый процессор — такой же, как и в iPad; micro-SIM (уменьшенная версия SIM-карты), которую, как выяснилось, можно сделать, просто разрезав обычную; 5-мегапиксельная камера со вспышкой.

Какое чувство одолевает сильнее после презентации нового iPhone — уже привычное восхищение или недоумение, сказать сложно.

Как и с большинством новых продуктов от Apple, присутствует wow-фактор — новый iPhone хочется купить немедленно (в Америке, Англии, Франции, Японии и Германии — с 24 июня). Но, с другой стороны, на большом количестве телефонов камера мощнее, батарейка лучше, экран с большей диагональю, многозадачность присутствует уже давно, фронтальные камеры — тоже (правда, не знаю ни одного человека, который бы ею воспользовался, разве что в качестве мутного зеркала).

Владельцы разнообразных смартфонов, вы купите iPhone 4?