Фестиваль науки организуется в Нью-Йорке в третий раз. Даже самый неискушенный его гость может получить представление о сложнейших проблемах, над решением которых сейчас работают ученые: их рассказывают здесь вполне доступно. Именно такова была задумка придумавшего этот праздник научпопа Брайана Грина.

За пять дней мероприятия нью-йоркцы прослушали лекции на самые разные темы — от черных дыр и изучения Вселенной по гравитационным волнам до работы сознания. На менее искушенных были рассчитаны доклады «Еда 2.0: как накормить всех голодных», «Научная подоплека сериала Star Trek» и выступление Артура Бенджамина, который демонстрировал «чудеса ментальной математической гимнастики», проще говоря, скоростного счета.

Чтобы попасть на прием в честь известного физика и не менее знаменитого популяризатора науки Стивена Хокинга, нужно было выложить 250 долларов (впрочем, предлагались места и в десять раз дороже). Зато совершенно бесплатно можно было поучаствовать в фестивале на улицах Нью-Йорка. В Бэттери-парке всем желающим впервые показывали полномасштабный макет телескопа Джеймса Уэбба, который NASA рассчитывает запустить на орбиту в 2014 году на смену телескопу «Хаббл», уже проработавшему в космосе 20 лет. «Уэбб» впечатляет: в полностью развернутом состоянии он занимает целый теннисный корт. А в парке Вашингтон-сквер разбили ярмарку с бесплатными концертами и докладами. На одной из сцен играла группа, полностью состоящая из ученых, а рядом Кенни Почки рассказывал посетителям об опасностях, которые подстерегают изображаемый им орган выделения.

На другой площадке сражались роботы-футболисты, созданные разными студенческими командами.

Похоже, своей цели организаторы достигли. Девушка, посетившая лекцию Брайана Грина, призналась мне: «Вот уж не ожидала, что теория струн окажется такой захватывающей!» А вот читателей сайта «Сноб» этим не удивить — Грин уже делился с ними секретами, как интересно рассказать о самых сложных научных проблемах.