Как говорилось в одной из наших лекций, самое неизученное место на планете — морские глубины. Иногда бывает так, что мы думали, будто знаем о каком-то глубоководном существе всю правду. А потом оказывается, что все совершенно не так.

В детстве я очень любил читать советский шеститомник «Жизнь животных». Там была картинка с удивительной рыбой макропинной:

Иллюстрация: www.wikimedia.org
Иллюстрация: www.wikimedia.org

Эти жители больших глубин должны постоянно всматриваться вверх — не проплывает ли над ними добыча. Для этого у них имеются особые глаза, вытянутые в виде трубочек, наделенные загадочной способностью видеть в почти кромешной тьме. Глаза направлены строго вверх. Как же рыба видит прямо перед собой и как она ловит маленьким ртом добычу, если не видит ее, даже когда подплывает вплотную, — на этот вопрос тогда никто не мог ответить.

Новые наблюдения при помощи глубоководных видеокамер доказали, что мы все время имели дело с «неправильными» рыбами: когда их поднимали с глубины, у рыб разрушались удивительно затейливые структуры, которые делают всю игру в сто раз интереснее.

Фото: MBARI
Фото: MBARI

Оказалось, что трубчатые глаза живут под гладкой прозрачной крышей, покрывающей всю переднюю часть тела рыбы. Под этим прикрытием глаза могут смотреть вверх, а когда надо — поворачиваться вперед. Зачем крыша? На видео ученые смогли разглядеть, что рыба подплывает к дрейфующим колониальным сифонофорам и ворует прямо с их очень жгучих щупалец налипшую еду.

Фото: MBARI
Фото: MBARI

Крыша — защита от щупалец.

Фото: MBARI
Фото: MBARI

Кругляши на переднем конце морды — органы обоняния. Бросаются в глаза широкие плавники, рули глубины.

Нет сомнений, что это только первые сведения об этих причудливых существах: использование глубоководных видеозондов — очень модная тема в науке о море, и каждое погружение дает массу новой информации.