Всякий раз, когда я слышу произносимое американцем soccer, я чувствую себя украинцем из анекдота: «Мыкола, ты слыхав, як воны наше пыво называють?» Да, популярность футбола в США растет, но «футболом» там по-прежнему называется странная разновидность регби: закованные в доспехи мужики, вместо того чтобы бегать как угорелые и по-молодецки биться за мяч, останавливаются каждые две минуты.

На самом деле, вариантов игры в мяч ногами много, в том числе и переходных форм между футболом и регби. Например, в Ирландии популярна игра в мяч двумя командами по 15 человек на огромном поле с футбольными воротами — «гэльский футбол». Австралийский футбол  тоже больше похож на регби, но и у регби есть несколько разных вариантов.

Но ни у одного из этих увлекательных видов спорта нет такой популярности, как у футбола-соккера. Почему? Ответ очевиден — у «нашего» футбола очень простые правила.

И именно с кодификацией футбольных правил связано появление слова soccer, о чем вчера рассказал Slate. Журналист Slate задает резонный вопрос: «Большинство стран мира называет чемпионат мира футбольным соревнованием. А почему мы, американцы, называем эту игру ”соккер”?»

Все дело в том, что, когда Америка познакомилась с этой игрой, представление о том, что такое футбол, было совсем другим. Нынешние футбольные правила, как известно, были сформулированы в Англии в 1863 году представителями 11 клубов, которые назвали себя Football Association. Объединение, однако, обернулось расколом: часть команд предпочла сохранить те правила, которыми пользовались в колледже Регби. Так что многие регионы и команды пользовались своими собственными вариантами игры, которая называлась, тем не менее, «футбол». В Америку экспортировалась более маргинальная версия, то, что тогда называлось «гридирон» — предок сегодняшних американского, канадского и австралийского футбола, игра, которая европейцам кажется похожей на регби. Наш футбол тогда назывался association football, но кто же сможет произнести такое длинное название? Уже в 80-х годах XIX века association превратилось в soc, а soccer football — в просто soccer. Так мальчишка, стуча мячом о лестницу, зовет друга во двор играть в «футик».

Уже завтра сборная страны, в которой придумали футбол, и сборная ее бывшей колонии выяснят отношения на поле. Команды Англии и США встречались девять раз, англичане выигрывали семь раз, американцы — дважды. Единственный раз на чемпионате мира США победили 60 лет назад, в Бразилии. Поражение со счетом 1:0 не позволило англичанам выйти из группы. После этого американцам удалось выиграть в товарищеском матче в 1993 году, так что статистика не в пользу соккера. Забавно, что единственный чемпионат мира за последние 30 лет, в финальной части которого не принимала участие Англия, проходил в 1994 году в США.

Как в англоязычном мире называют эту игру