Игр, связанных с футболом, великое множество. Я сейчас имею в виду не игры с мячом на стадионе или во дворе, а игры, в которые играешь дома: на полу или за компьютером. Миллионы болельщиков во всем мире играют в разные варианты «футбольного менеджера»: вот такие, сякие или, например, этакие. Это игры, в которых вы создаете виртуальные команды из реально существующих футболистов и набираете или теряете очки в зависимости от реальных результатов. В таких играх побеждает тот, кто хорошо знает футбол. Как и в турнирах прогнозистов или в тотализаторе.

Но самое интересное происходит, когда одно театральное зрелище, каким, безусловно, считают футбол болельщики, порождает новое зрелище. Так делают немецкие любители футбола и конструктора Lego, создавшие сайт Legofussball.

С помощью фигурок из конструктора они разыгрывают матчи Бундеслиги, Лиги чемпионов и, конечно же, чемпионата мира.

Получается просто отлично.

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/gXo2nm2ODF0&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/gXo2nm2ODF0&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>