[heroes]

Схематическое изображение пениса размером 65 на 27 метров, нарисованное белой краской, появилось на Литейном мосту в ночь на вторник. Петербургские СМИ первоначально сообщали об этом как о хулиганской выходке, однако вчера вечером один из лидеров «Войны» Алексей Плуцер-Сарно сообщил, что рисунок был сделан активистами «Войны» и представлял собой «политическую акцию».

Возле Литейного моста находится так называемый Большой дом, который занимает Управление ФСБ по Санкт-Петербургу. Рисунок был сделан за мгновения до того, как мост был разведен. После развода огромный рисунок встал вертикально прямо перед зданием ФСБ. «Таким образом, художники приготовили всем сотрудникам Федеральной Службы Опасности стартовую космическую площадку для отправки во внеземные цивилизации», — объяснил смысл акции Плуцер-Сарно в своем блоге.

Рисунок был сделан всего за 23 секунды — для этого художникам пришлось потренироваться накануне акции. Впрочем, полностью воплотить свой замысел «Войне» не удалось: изначально, как пишет Плуцер-Сарно, они хотели подписать картинку аббревиатурой «ПЛЕН» (на воровском жаргоне расшифровывается как «пиздец легавым, ебаным начальникам»), однако сделать этого они не успели. Художников разогнала охрана моста, один из них — Леонид Николаев, также известный как Леня Ебнутый, был задержан. Николаев был передан в руки милиции, доставлен в ОВД, где, по его словам, провел 38 часов. Художнику было предъявлено обвинение в мелком хулиганстве, рассмотрение дела отложено.