Как написала сама Хейдиз в своем блоге, ее вызвали в следственный отдел Басманной прокуратуры Москвы. Подробности беседы со следователем она не сообщила, отметив только, что ей «срочно нужен адвокат» и что «похоже, собираются возбуждать уголовное дело» за две ее картины — Wellcome to Russia (также известная как «Наша Раша») и «Химера загадочной русской души» (фотографии картин можно посмотреть здесь).

В Следственном управлении СКП РФ по Москве GZT.RU подтвердили информацию, что в отношении Лены Хейдиз проводится проверка, однако уголовное дело пока не возбуждено.

Заявления с требованием возбудить уголовное дело против Хейдиз были поданы еще в 2008 году. После опубликования в сети ее картин, в блогах  — в основном националистического толка — появились высказывания о том, что эти картины носят русофобский характер и художницу надо отдать под суд. В интернете был выложен образец текста заявления в прокуратуру с требованием привлечь художницу к уголовной ответственности по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Там говорилось, что картины Хейдиз «своим содержанием оскорбляют честь и достоинство граждан РФ русской национальности, возбуждают по отношению к ним вражду и ненависть».

Как рассказала GZT.RU сама Хейдиз, два года назад на нее было подано более 300 заявлений о возбуждении дела, однако тогда делу не был дан ход. По ее словам, следователь тогда отнесся ко всему очень скептически. Теперь же заявлениями против нее, по всей видимости, занялись снова, и следователь, по мнению художницы, настроена дать этому делу ход.

«Она со мной разговаривала довольно строго. Возможно, потому что долго пыталась мне дозвониться — у меня иногда бывает отключен телефон, — рассказала Хейдиз.— Я спросила ее, возбуждено ли дело в отношении меня, но она ответила: приходите, все расскажете, напишете и узнаете. Когда я спросила ее, считает ли она мои работы оскорбительными для русских, она... В общем, она придерживается той же точки зрения, что и люди, заявившие на меня. Она настроена решительно».

Хейдиз должна явиться в Басманную прокуратуру в пятницу. По ее словам, она не собирается давать какие-то показания без адвоката.