Фишеровский Нью-Йорк раскрашен в три цвета: красный в центре, синий вокруг и мелкие вкрапления желтого. Это «Карта туристов и местных жителей», созданная Эриком Фишером (Eric Fischer) на основе выложенных в сети фотографий Нью-Йорка. Фишер учел критику, которую спровоцировал его первый подобный проект GeotaggersWorld Atlas. И теперь на его карте отчетливо видно, как делят между собой город его обитатели и приезжие: красным помечены те пользователи Flickr, которые фотографировали город меньше месяца, и те места, которые они снимали. Синим — пользователи, которые снимали больше месяца, то есть практически продемонстрировали таким образом свой «вид на жительство». И наконец, желтым отмечены группы фотографий, которые Эрик не смог отнести ни к тому, ни к другому подвиду.

Цель карты, как ясно из названия, показать довольно-таки очевидное: что туристы и местные жители видят город по-разному. Неслучайно туристические районы отмечены красным, словно ньюйоркцев предупреждают: «Осторожно, пришельцы!» Естественно, Ground Zero, статуя Свободы, Бруклинский мост, Центральный парк и еще несколько типично туристических аттракционов густо закрашены красным. Синее пятно аборигенов гораздо шире, они фиксируют свой город вдоль и поперек, особенно Ист-Виллидж, Уильямсбург, Бруклин и Верхний Вест-Сайд. «Такое впечатление, что в Квинсе и Бронксе про Flickr слыхом не слыхали», — усмехается один из комментаторов сайта.

Сама идея этого проекта подтверждает, что вечно спешащие куда-то жители Нью-Йорка не очень дружелюбно относятся к туристам. Многие нью-йоркцы, действительно, активно пытаются оградить свою жизнь от вторжения приезжих: рестораны теряют постоянных клиентов, как только там появляются туристы, многие жители города не ходят в свои любимые ночные клубы по выходным, когда там якобы засилье приезжих. А недавно группа комиков Improv Everywhere придумала перформанс, как разделить туристов и местных. Команда, одетая в ярко-оранжевые жилетки рабочих городских служб, нарисовала линию, разделившую тротуар Пятой авеню на две части. На одной написано «туристы», на другой, как несложно догадаться, «нью-йоркцы». Конечно, никто этим указаниям вроде бы не следовал, но блогосфера гудела долго. Кто-то предполагал, что это устроили рассерженные жители близлежащих домов, кто-то счел это очередной выходкой Бэнкси.

Хотя, конечно, большинство нью-йоркцев относится к туристам дружелюбно, понимая, что от их хотя порой и раздражающего присутствия экономика города только выигрывает. Так что до создания кодекса нью-йоркца дело вряд ли дойдет.