Новые системы под названием Sigard были установлены в качестве эксперимента в Лондоне, Манчестере, Бирмингеме, Глазго и ряде других городов. Микрофоны, соединенные с уже установленными уличными видеокамерами, запрограммированы на отслеживание ряда звуков — стрельбы или разбитого стекла. Кроме того, они способны распознавать человеческую речь — как крики, так и занесенные в программу ключевые слова, даже агрессивные интонации. Если микрофоны «услышали» что-либо из вышеперечисленного, они немедленно направляют взор камеры слежения в точку, откуда звук исходил, и передают сигнал оператору в полиции. Эти микрофоны способны четко распознавать звуки на расстоянии до 100 метров.

В полиции заявляют, что Sigard — ценный инструмент в борьбе с антиобщественным поведением на улицах. Эта система, например, позволяет пресечь драку в самом ее начале: в одном из пяти случаев уличных ссор драка начинается в среднем уже через 30 секунд, но в некоторых случаях полиции удавалось прибыть на место до того, как первый удар был нанесен.

Sigard была разработана в Нидерландах и уже установлена в общественном транспорте в 12 голландских городах, а также в одной из местных из тюрем. Пока единственный британский город, решивший использовать систему на постоянной основе, — Ковентри. На двух его центральных улицах были установлены семь микрофонов, которые помогают полиции пресекать частые для этих мест пьяные драки. В остальных городах решения внедрить Sigard в систему городской безопасности не принято, однако местные власти сообщают о положительных результатах ее экспериментального использования.