Учредительная конференция Союза кинематографистов и кинематографических гильдий России — таково полное название «КиноСоюза» — прошла в среду в московском Доме журналиста. Главной темой собрания, в котором приняли участие несколько десятков известных и заслуженных российских кинодеятелей (в том числе члены клуба «Сноб» Даниил Дондурей, Юлий Гусман и Алексей Герман), стал будущий устав организации. Его текст был опубликован на сайте «КиноСоюза» еще две недели назад, там проходило и его предварительное обсуждение. По словам учредителей, пришло более 80 писем с предложениями и поправками к тексту устава, в том числе и от членов Союза кинематографистов — все они были учтены. На обсуждение устава ушло около двух часов, после чего он был принят участниками конференции почти единогласно (несколько человек воздержались) и отправлен на регистрацию в Министерство юстиции, как того требует закон.

Учредители «КиноСоюза» отмечают несколько важнейших положений в уставе организации. Во-первых, возможность войти в «КиноСоюз» будет не только у физических, но и у юридических лиц. «Это не значит, что члены организации автоматически станут членами союза, но сами организации со всеми функциями и возможностями будут входить в союз, что позволит использовать организационный принцип во всех видах кинодеятельности», — поясняет главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей. Во-вторых, в новое объединение смогут войти не только люди, непосредственно занятые в производстве фильмов, но и профессионалы из околокинематографических областей. «Инвестиции, дистрибуция, технологии, показы, зрители, агенты, законодательная деятельность, качество репертуара и т. д. Все участники этих процессов могут входить в “КиноСоюз”», — обещает Дондурей.

Формально в уставе прописана должность председателя союза, но в действительности он не сможет принимать единоличных решений, а будет лишь «оргсекретарем президиума», который и будет в реальности руководить «КиноСоюзом». В президиум автоматически попадут руководители вошедших в союз гильдий, а также физические лица, избираемые на съезде. И члены президиума и его председатель будут работать на общественных началах.

В ведении президиума среди прочих будет и вопрос о принятии в «КиноСоюз» новых членов. Первоначально предполагалось, что для получения членского билета потребуются рекомендации двух уже входящих в союз кинодеятелей, однако на вчерашнем собрании было решено от этого отказаться. Наконец, членство в «КиноСоюзе» не накладывает никаких ограничений на членство в каких-либо иных профессиональных объединениях, в том числе в Союзе кинематографистов (СК).

На собрании в Домжуре также решили провести в ноябре этого года первый съезд «КиноСоюза». Участники конференции не исключают, что он пройдет одновременно с VIII внеочередным съездом Союза кинематографистов, назначенным на 25 ноября.

Идея создать альтернативное Союзу кинематографистов профессиональное объединение возникла весной прошлого года, когда в профессиональном сообществе произошел раскол. На чрезвычайном съезде СК был смещен со своего поста глава союза режиссер Марлен Хуциев, избранный за несколько месяцев до того на очередном VII съезде. На место Хуциева вернулся режиссер Никита Михалков, до этого уже руководивший СК более 10 лет. Многие члены союза тогда выразили резкое недовольство возвращением Михалкова и обратились в суд, но проиграли. После этого было обнародовано открытое письмо под заголовком «Нам не нравится» с резкой критикой Михалкова и всего руководства СК. Подписали обращение несколько десятков известных кинодеятелей, в том числе режиссеры Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Отар Иоселиани, Алексей Герман-старший, Алексей Герман-младший, Николай Хомерики и Павел Бардин, аниматор Гарри Бардин, сценаристы Светлана Кармалита, Михаил Липскеров, Александр Гельман и Рустам Ибрагимбеков, глава Музея кино Наум Клейман, киноведы Даниил Дондурей, Зара Абдулаева, Юрий Богомолов. Тогда же было заявлено о планах создать новое профессиональное объединение кинематографистов, а уже в апреле этого года состоялось первое учредительное собрание.

[heroes]