По моим наблюдениям лет почти за 20 (с 1992 года), настоящее лето наступает во второй понедельник июля: именно с этой даты резко падает реклама в прессе и уменьшается количество машин на дорогах. Исключений не было, ну разве что в годы президентских выборов спад по трафику был поменьше, хотя начинался он строго в указанный период.

Русские народные кризис-индикаторы (в части трафика, рекламу я не считал) выбиваются из этой тенденции. В прошлом году — гляньте на первый график — пробки резко пошли на убыль уже в июне, опередив начало лета недели на три-четыре. Это было вполне объяснимо: в разгар кризиса выросла безработица, людей начали выпихивать во всяческие отпуска, а на огороде всегда найдется что окучить-прополоть.

Удивляет и настораживает другое: ровно аналогичная картина складывается и в этом году, хотя все индикаторы указывают на стабильный экономический рост — см. табличку ниже. Причем рост качественный, обнадеживающий, за счет продукции инвестиционного назначения. Гипотеза у меня следующая: в этом году в отпуска пораньше рванули те, кто не смог по соображениям экономии куда-то уехать в прошлом году. Народ уверился в стабилизации экономики и своего положения и валом повалил на излюбленную Туретчину.

Немного раздражает наша национальная проблема под названием «АвтоВАЗ». С одной стороны, он сумел избежать массовых увольнений и социальных конфликтов в регионе, что я иначе, как чудо, не рассматриваю. С другой стороны, правительственная программа «авто в обмен на драндулеты» реализуется «АвтоВАЗом» чисто по-нашему, типа «пятилетке качества — рабочую гарантию»: напрягаясь из последних сил, завод без отпусков и с переработками гонит древнее говно «классику», причем с ужасающим качеством.

Вы скажете, что так работает автопром всюду, где действуют стимулирующие правительственные программы, мол, погоня за массовым потоком всегда дает брак. Ан нет: на прошлой неделе BMW объявил «свистать всех наверх» от неспособности справиться с потоком заказов из Китая и США. Ну с Китаем я понимаю, там кризиса нет и не было, а Штаты-то откуда взяли такую резвость? Там-то оценки промпроизводства на 2010 год пересматриваются только в сторону снижения, последняя цифра ихнего минторга по I кварталу — 2,7% к прошлому году.

Пул прогнозистов

Показатели за прошлую неделю изменились незначительно — в пределах 3%, но фондовые индексы сменили направление движения, а нефть и золото затормозились после двух недель роста. Такое развитие событий стало неожиданностью для большинства участников нашего пула прогнозистов: отклонение консенсус-прогноза от факта по всем показателям оказалось сильнее, чем недельное изменение самих показателей. Наиболее точный прогноз по совокупности всех пяти показателей вторую неделю подряд дает «ITinvest-Проспект», следующие по точности прогнозов — БКС, «Финам» и «Алор». Состав четверки лидеров не меняется в течение последних трех недель, но внутри самой группы произошли перестановки: «ITinvest-Проспект» вышел на первое место — на один уровень с БКС, за ними следуют «Церих» и «Алор».

Среднее время в пути уменьшилось еще на 5 проц. пунктов.

Поток людей в супермаркетах уменьшился.

Количество квартир в аренду практически не изменилось.

Число вакансий снизилось на 6 проц. пунктов.

Стоимость корзины выросла на 0,3%.

Активность в блогах снизилась на 10%.

 

О методике построения индикаторов можно почитать здесь.