На сегодняшний день арестовано десять человек, еще один находится в розыске. Подозреваемые проживали в США в течение нескольких лет по поддельным документам и внешне вели обычную жизнь обывателей — они получали степени в американских университетах, вели профессиональную деятельность и состояли в браке друг с другом. Даже их дети не знали о настоящих личностях родителей, сообщает The New York Times. Соседи были шокированы их арестом.

По уверениям следователей, в круг интересов шпионской сети входил сбор информации о ядерном оружии, американской политике в иранском вопросе, руководстве ЦРУ и многие другие темы. Но пока неясно, сумели ли агенты получить необходимые данные. По мнению обвинения, Служба внешней разведки России старалась внедрить агентов в круги, принимающие политические решения.

По сведениям издания, для передачи информации арестованные агенты использовали «данные, зашифрованные в изображении, которое может быть опубликовано в интернете, а также специальные программы для обмена сообщениями через сети беспроводного доступа в общественных местах». Впрочем, и классические «невидимые чернила» тоже были в ходу.

Группу подозреваемых, арестованных в разных частях Восточного побережья, обвинили не только в шпионаже, но и в отмывании денег и отсутствии предварительного уведомления о работе в качестве агентов иностранных правительств на территории США.

Многостраничный список инкриминируемых нарушений, включающий такие красочные детали, как обмен одинаковыми чемоданами на станции, можно посмотреть на сайте The New York Times.