Роберт Кристофер Метсос был задержан в аэропорту Ларнаки при попытке вылететь в Будапешт, сообщила сегодня местная полиция. Метсос был арестован в соответствии с ордером Интерпола и отпущен под залог в 20 тысяч евро. Предполагается, что в течение месяца начнется судебный процесс по его экстрадиции в США.

Американские власти называют Метсоса последним членом глубоко законспирированной сети российских шпионов в США, остававшимся на свободе. Десять человек из этой группы были арестованы вчера. Все они проживали в США в течение нескольких лет по поддельным документам и внешне вели обычную жизнь обывателей — они получали степени в американских университетах, вели профессиональную деятельность и состояли в браке друг с другом. Даже их дети не знали о настоящих личностях родителей, сообщает The New York Times.

По сведениям издания, для передачи информации арестованные агенты использовали «данные, зашифрованные в изображении, которое может быть опубликовано в интернете, а также специальные программы для обмена сообщениями через сети беспроводного доступа в общественных местах». Впрочем, и классические «невидимые чернила» тоже были в ходу. В круг интересов шпионской сети входил сбор информации о ядерном оружии, американской политике в иранском вопросе, руководстве ЦРУ и многие другие темы, утверждает следствие.

Тем не менее, обвинений в шпионаже никому из подозреваемых не предъявлено, среди инкриминируемых им деяний пока значатся лишь отмывание денег и отсутствие регистрации в качестве «агентов иностранного правительства» (минюст США требует таковой для лиц, занимающихся лоббизмом и сбором информации в интересах других стран). Полный текст обвинения, представленного минюстом в суд, опубликован на сайте The New York Times.

МИД РФ официально прокомментировал скандал в ожидаемом ключе, обойдя вопрос о том, действительно ли арестованные являются засланными российскими гражданами. «Нам непонятны причины, побудившие американское министерство юстиции выступить с публичным заявлением в духе “шпионских страстей” времен “холодной войны”. Отметим лишь, что такого рода вбросы не раз имели место в прошлом, когда наши отношения находились на подъеме. В любом случае достойно глубокого сожаления, что все это происходит на фоне объявленной самой же администрацией США “перезагрузки” в российско-американских отношениях», — заявили в ведомстве. Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Москва «ждет от США разъяснений». Он подчеркнул, что момент для ареста подозреваемых «выбран с особенным изяществом», по всей видимости, имея в виду, что визит президента Дмитрия Медведева в США завершился всего два дня назад.

В шпионском скандале может появиться и третья сторона. Сегодня Великобритания и Ирландия заявили, что изучают предоставленные США данные о «шпионской сети» в связи с сообщениями о том, что задержанные пользовались поддельными паспортами этих стран при зарубежных поездках.

ФБР поспешило объявить о победе американской контрразведки. «Не припомню другого случая, когда бы мы арестовывали сразу десять офицеров иностранной разведки», — заявил The Washington Post представитель ФБР. Однако источник газеты, близкий к расследованию, настроен более скептично: по его словам, задержанные, многие из которых живут в США уже 20 лет, ничем не отличились на профессиональном поприще. В пользу этой версии говорит и сравнительная мягкость озвученных обвинений.

Это мнение разделяет и обозреватель Би-би-си Пол Рейнольдс. Он отмечает, что раскрытая сеть действовала крайне по-любительски и едва ли оправдала расходы на свое содержание. Так, никто из задержанных даже не пытался устроиться на работу в органы федеральной власти, опасаясь, что их легенды не выдержат проверки, — между тем от них требовали информации о таких конфиденциальных материях, как, например, переговорная тактика американской команды перед визитом президента Обамы в Москву в прошлом году. «Глубокая интеграция» задержанных в американское общество не состоялась, они мало общались с соседями и не были способны прокормить себя самостоятельно — агентов приходилось периодически снабжать крупными суммами наличных.

Свои выводы он делает на основании опубликованной ФБР электронной переписки между «агентами» и их московским «центром». Чтобы проверить свои подозрения, агенты спецслужбы тайно проникли в дом одного из подозреваемых и нашли там пароль к кодировочной программе. 27-значный пароль было невозможно запомнить наизусть, подозреваемый записал его на бумажке, чтобы не забыть. Это лишний раз свидетельствует о дилетантском характере операции, отмечает Би-би-си.

[heroes]