Александр Мамут хотел купить «Торпедо» еще в 2003 году. «Собрал коллектив заинтересованных инвесторов из числа состоятельных москвичей. Всегда любил играть в футбол и болел за “Торпедо”. Но не получилось», — говорил он еще в 2006 году. Спустя шесть лет все-таки получилось — команда «Торпедо-РГ», купленная недавно Мамутом, возьмет название «Торпедо-ЗИЛ» и будет играть на стадионе имени Стрельцова во втором дивизионе первенства России. 

В 1996 году владевший «Торпедо» «ЗИЛ» отказался от финансирования команды. Ее подхватил Владимир Алешин — директор «Лужников» и друг Юрия Лужкова. Алешин придумал, как объединить два солидных бренда — лучший стадион страны и легендарную автозаводскую команду. «Спасти ее — мой долг», — скромно признавался Алешин, который получил 95% акций клуба и окрестил его «Торпедо-Лужники», чтобы освободить от старых долгов. «”Торпедо” будет суперклубом», — вещал управделами президента Павел Бородин, какое-то время занимавший пост президента клуба.

Впрочем, преданные болельщики «Торпедо» не простили хозяину «Лужников» переезда вверх по течению Москвы-реки, изменения названия и эмблемы клуба (торпедовцы гордились шестеренкой и автомобильчиком не меньше, чем спартаковцы ромбиком). Фанаты вынудили заводские власти воссоздать «настоящий» «Торпедо» в третьей лиге. Клуб стал называться «Торпедо-ЗИЛ».

Всего за три года клуб поднялся в высший дивизион. Однако этот рывок отнял силы не только у команды, но и у ее хозяев. В 2002 году автозавод повторно признал, что не в состоянии содержать «Торпедо», и следующим владельцем клуба стал концерн «Норильский никель». В покупке был заинтересован тогдашний гендиректор «Норникеля» Михаил Прохоров — помня об ошибках Алешина, он зарубил дикую идею акционеров перевезти команду к себе в Красноярск, но не смог отстоять ее название. «Торпедо-ЗИЛ» превратилось в «Торпедо-Металлург», а еще через год команда стала называться ФК «Москва». Клуб почти сразу состоялся как имиджевый проект — необычные для России гранатово-черные цвета, предсезонные сборы в ЮАР, акция «Приведи маму на футбол». За счет толкового менеджмента, молодого тренера Леонида Слуцкого и, главное, более высоких результатов ФК «Москва» расцвел на фоне клуба из Лужников. Не хватало только болельщиков: преданные фаны старого «Торпедо» с опаской посматривали на новодел и по-прежнему отказывались ходить на футбол — хотя команда «Москва» играла на «зиловском» стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Самые непримиримые снова возродили «Торпедо» в любительской лиге при поддержке «Российской газеты».

Три московских «Торпедо» уживались в футбольном реестре до конца прошлого сезона. В 2006-м не выдержал двигатель у алешинской команды — «лужниковцы» рухнули в первый дивизион, а затем и во второй; распродали ведущих игроков, потом и остальных. Первым про объединение заговорил именно Владимир Алешин — сначала он пытался продать стадион и клуб Олегу Дерипаске, потом предложил «Москве» стадион, название и пару игроков, а пару месяцев назад и вовсе заявил, что просит «за клуб символическую плату — один доллар США. Мне важно, чтобы команда оказалась в хороших руках».

Шесть лет назад запросы Алешина достигали 30 миллионов долларов. Тогда к покупке «Торпедо» примерялся Александр Мамут, который представлял интересы Сулеймана Керимова и Романа Абрамовича. В новую команду были готовы перейти несколько европейских звезд, а тренировать команду предполагалось поручить еще мало кому известному Жозе Моуринью. Столкнувшись с запросами Алешина (интервью Мамута о том, почему в 2003 году сорвалась сделка), расчетливые бизнесмены отступили. Сейчас же Мамут возьмет свое без помех. Новая команда займет место «Торпедо-РГ» во втором дивизионе, вернет себе название «Торпедо-ЗИЛ» и будет играть на автозаводском стадионе им. Стрельцова. Препятствием для окончательного воссоединения является ФК «Москва», который претендует на тех же самых болельщиков и, по слухам, владеет правами на некоторые исторические атрибуты «Торпедо», в том числе пресловутую шестеренку в эмблеме. Михаил Прохоров уже продал свои акции, и ему с Мамутом делить нечего, но вот стадион по-прежнему принадлежит «Норильскому никелю». «Москва» не хочет и слышать о слиянии, но, вполне возможно, получит предложение, от которого не сможет отказаться. В конце концов, все эти люди хотели одного — сохранить «Торпедо». Значит, остаться должен только один.