Спецназ Службы безопасности Украины (СБУ) провел в среду обыск в офисе госконцерна «Нафтогаз», а в четверг попытался обыскать помещения его дочерней компании. Это cтало на Украине первой за долгие годы попыткой решить экономические споры государственного масштаба силовыми методами. СБУ, которая подчиняется президенту Виктору Ющенко, потребовала от нефтегазового монополиста предоставить документы по уголовному делу «о незаконном присвоении» его руководством значительных объемов сырья. Добыть необходимые документы Службе безопасности не удалось.

СБУ обвиняет «Нафтогаз » в присвоении 6,3 миллиарда кубометров газа, который ранее принадлежал посреднической фирме RosUkrEnergo (RUE). Понесенный государством от этих действий ущерб оценивается в 920 миллионов долларов. Уголовное дело было открыто 2 марта, а уже через два дня следователи СБУ в сопровождении бойцов отряда «Альфа» пришли к зданию компании «Укртрансгаз» («дочка» «Нафтогаза») с ордером на проведение обыска. Попасть в офис концерна спецназу так и не удалось. Как пишет «Украинская правда», юридический департамент «Нафтогаза» «предоставил факты о том, что следователи совершают противоправные действия». Суть спора состоит в следующем. До начала газового конфликта с Украиной «Газпром» поставлял Украине газ через посредническую компанию RUE, а в январе заключил прямой договор с «Нафтогазом». Как пишут «Ведомости», после завершения конфликта «Газпром» продал «Нафтогазу» задолженность RUE за уже поставленный газ на 1,7 миллиарда долларов. В качестве оплаты долга «Нафтогаз» потребовал у RUE уже закачанный в подземные хранилища газ. Формальным поводом для выяснения имущественных отношений стали нарушения обычных налоговых и таможенных процедур, которые «Нафтогаз» ловко обошел: украинский концерн продал на бумаге «Газпрому» 11 миллиардов кубометров принадлежащего ему газа как раз на означенные 1,7 миллиарда долларов и в тот же день выкупил их обратно. Именно этот газ и был заявлен в таможенных документах. Таможенная служба Украины ранее приняла в этом споре сторону «Нафтогаза». Фактически вся эта операция была проведена «Нафтогазом» и «Газпромом» в ущерб интересам RUE , который стал им не нужен.

Компания RUE родилась в 2004 году. Это стало результатом компромисса, достигнутого по итогам предыдущего раунда газового противоборства между Россией и Украиной. Эта чисто посредническая структура зарегистрирована в Швейцарии. Номинально ей в равных пропорциях владеют «Газпром» и действующие в связке украинские предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. С компанией связывают и имя брата президента Украины Виктора Ющенко. С 2006 года весь газ, который поставлялся Россией на Украину, проводился через RUE. В соответствии с соглашением, которое заключили 18 января с. г. Юлия Тимошенко и Владимир Путин, RUE была из схемы поставок исключена. При нынешнем раскладе единственной пострадавшей стороной в споре о газе выглядит Виктор Ющенко. Конфликт же между «Нафтогазом» и RUE представляется продолжением войны за влияние между президентом Ющенко и премьером Юлией Тимошенко, которая контролирует «Нафтогаз». BBC приводит слова главы кабинета министров, что ее борьба против Ющенко закончится «его политическим самоубийством». Премьер обвиняет действующего президента в том, что он намерен использовать деньги посредника RUE на кампанию по своему переизбранию, комбинация же с перепродажей долга фактически обанкротила эту компанию. Если бы силовое вмешательство решило спор в пользу RUE, то Тимошенко потеряла политические преимущества, достигнутые на переговорах с Владимиром Путиным. Пока преимущество остается на ее стороне; в среду Киевский районный суд снял арест со спорного газа, а Владимир Путин пригрозил приостановить поставки топлива, если до 7 марта «Газпром» не получит своих денег.