Из кубинских тюрем будет отпущено 52 человека, осужденных по политическим статьям. Об этом заявили представители кубинской католической церкви, которая вела переговоры с руководством страны. Ожидается, что пятерых диссидентов отпустят в ближайшие дни, им будет позволено покинуть остров и отправиться в Испанию. Еще 47 человек должны быть отпущены в ближайшие месяцы, им также разрешат уехать с Кубы.

Все освобождаемые политзаключенные являются частью группы из 75 человек, арестованных в 2003 году в ходе операции кубинских властей против диссидентов. Среди них есть журналисты, общественные деятели и оппозиционеры, осужденные на сроки в 20 лет и более.

Переговоры об освобождении осужденных с кубинским лидером Раулем Кастро вел непосредственно глава Римско-католической церкви на Кубе кардинал Хаим Ортега (Jaime Ortega). На этой неделе к переговорам присоединился министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos). По словам главы испанского МИДа, освобождение диссидентов станет началом «новой эры на Кубе». Планируемая амнистия борцов с кубинским коммунистическим режимом станет самой масштабной с 1998 года, когда после визита Папы Римского Иоанна Павла II из тюрем было освобождено около 300 человек, среди которых был 101 диссидент.

Тем не менее даже после освобождения 52 человек в кубинских тюрьмах останется еще около 100 политзаключенных. По данным Кубинской комиссии по правам человека, на сегодняшний день за решеткой остаются 167 человек, осужденных по политическим статьям. Впрочем, с 1959 года, когда к власти на Кубе пришел Фидель Кастро, обычно количество осужденных было больше.