Мне нравятся аквариумы Такеши Амано (Takashi Amano). Этот человек еще в 1980-е совершил революцию в аквадизайне: стал создавать подводные ландшафты в стиле японских садов, такие дзенские.

Courtesy of Takashi Amano
Courtesy of Takashi Amano

courtesy of Takashi Amano

Но вот что меня всегда смущало: шедевры Амано, если посмотреть на них трезвым взглядом, не имеют никакого отношения к природе. Взять хотя бы величественных коричневых дискусов — куда он их поместил?

Courtesy of Takashi Amano
Courtesy of Takashi Amano

На самом деле эти существа обитают в почти совершенно непрозрачных омутах, в шоколадной воде притоков Амазонки, среди совсем других растений. Это же относится и к их соседям — грациозным скаляриям, которых Амано заставляет будто танцевать в невесомости:

Courtesy of Takashi Amano
Courtesy of Takashi Amano

Сам Амано нисколько не смущается такими мелочами, как достоверность конкретного биотопа. Для него важна природа вообще, как источник вдохновения. И точка.

Но это для Амано, а вот я, с тех пор как впервые увидел его аквариумы, стал одержим мечтой — найти что-то похожее под водой. И нигде не находил. Южные моря в этом смысле ничего не дают — при всем уважении, коралловый риф скорее похож на мобиль, который мы подвешиваем к детской кроватке: все цветное, вертится и искрится, разве что без музыки. Подводный мир северных морей больше похож на полотна фламандских мастеров.

Лишь в этом году я нашел то, что искал. Если вас зацепили амановские ландшафты — направьте полет ваших ласт в сторону студеных пресных озер умеренных широт, с их фантастической видимостью и идеальной композицией, расстановкой подводных объектов. При случае я расскажу о моем подмосковном опыте таких погружений, а пока что посмотрите видео, снятое одним любителем в Верхней Швабии — и согласитесь, это ведь то самое, правда?

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ACH0fmpXZ_c&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/ACH0fmpXZ_c&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>