Конфликт двух подходов к устройству музея налицо: традиционный подход советских музеев и подход современных, западных музеев науки как образовательных и развлекательных центров. Весь штат Политеха — это люди старой формации, знающие и любящие свои необъятные коллекции старинной техники, но совершенно не заинтересованные во внимании публики. Как сообщил нам источник в Фонде развития модернизации Политехнического музея (фонд создан РОСНАНО): «Эти люди и эти фонды — большая ценность, и нам предстоит научиться работать с ними».

12 июля директором Политехнического музея в Москве был назначен Борис Салтыков, бывший в 1991-1996 гг. министром науки и технической политики России. Уволенный директор Гурген Григорян (он проработал на этой должности 24 года) считает, что это результат происков главы РОСНАНО Анатолия Чубайса, попытка «рейдерского захвата». Чубайс, который фактически лично курирует обновление музея, отвечает так: «Последние 30 лет я занимаюсь одним и тем же — пытаюсь сделать нашу страну современной и человеческой… Извините за пафос».

Меры Чубайса такие: сегодня фонд развития Политехнического музея в Москве объявил международный конкурс по выбору разработчика концепции современного музея достижений науки и техники, который планируется создать на базе Политеха. В фонде заявляют, что уже привлеченные к конкурсу участники имеют опыт проектирования и модернизации лондонских Музея науки и Музея Виктории и Альберта, Музея Mercedes-Benz в Штутгарте, Музея Космо-Кайша в Барселоне, Военного музея в Манчестере и других. В состав жюри конкурса кроме российского министра культуры Авдеева, ректора Московского института стали и сплавов Дмитрия Ливанова и представителей Политехнического музея вошел также бывший директор Музея науки в Лондоне сэр Нил Коссонс (Neil Cossons). Итоги конкурса должны быть подведены уже в октябре.

[heroes]