«Жизнь легендарного советского министра культуры — очень соблазнительный сюжет, — говорит креативный продюсер сериала Лев Карахан. — С одной стороны, это история советской Золушки из Вышнего Волочка, которая добралась до самых высот. С другой — сюжет о номенклатурной бабе, которая вдруг нашла свой интерес в культуре, попыталась понять искусство и полюбить его».

Единственная женщина, входившая в состав секретариата ЦК КПСС, станет героиней 12-серийного игрового сериала. О Фурцевой уже сделано множество документальных фильмов. Идея снять игровой байопик давно витала в воздухе. Когда-то его собиралась делать Рената Литвинова, потом Авдотья Смирнова. Вместе с Первым каналом фильм  делает  Группа компаний GP - генеральный продюсер Галина Семенцева. Сериал должен выйти в эфир в телесезоне 2011/2012, его снимает молодой режиссер Сергей Попов. «Это был принципиальный выбор, поддержанный Первым, который делает сегодня ставку на молодых и на свежий взгляд на историю»,— говорит кинопродюсер Валентина Михалева. Фурцеву в молодости играет Татьяна Арнтгольц, а зрелого политика — Ирина Розанова.

Есть разные Фурцевы. Как министр культуры и идеолог, она была наследницей Жданова и соратницей Суслова. Как политик, открыто поддержала Хрущева во время «антипартийного бунта» Маленкова, Молотова и Кагановича в 1957-м. Есть Фурцева — покровитель талантов. Наконец, существует легенда о романтической натуре, способной на искреннюю страсть.

Сценаристы сериала Лариса Степанова и Павел Финн сделали акцент именно на этом романтическом образе. Мы увидим историческую мелодраму. Как отмечает Карахан, жизнь Фурцевой будет передана «через конкретные личные отношения между людьми и прежде всего через отношения мужчины и женщины. Главное — понять, как в страшной партийной мясорубке она пыталась оставаться человеком, сохранять любопытство к жизни и даже простодушие».

С Фурцевой связано множество легенд. Многие считают, что она покончила с собой. Лев Карахан рассказал, как будет показан ее уход из жизни в фильме: «Сериал начинается и заканчивается хроникой ее последнего и очень тяжелого дня: встреча с Брежневым, неприятный разговор. Он спрашивает, не пора ли ей подумать о пенсии. Чувствуя, что кольцо сжимается, в тяжелом состоянии Фурцева идет сначала на прием в посольство. Чувствовать себя там королевой, как обычно, она не может. Последняя ее попытка как-то зацепиться за жизнь — визит к дочери Светлане. Там веселая молодежная вечеринка, никто не понимает, что происходит с Фурцевой. Через некоторое время она уходит. Потом Светлане звонит муж Фурцевой и говорит: "Мамы больше нет". На самом деле не так важно, из-за чего она ушла. Так сложились обстоятельства, она не смогла дальше жить. Был ли ее уход добровольным или так распорядилась судьба, мы никогда не узнаем.

Она погибла, потому что сломалась в этой системе. В ее время и в ее положении человек должен был вписываться в механизм. Если какая-то деталь не вписывается — разрушается сам механизм либо сама деталь. В случае с Фурцевой произошло второе. Про это наше кино».