Хочу рассказать о происшествии свидетелем, которого была в субботу. Я ехала по третьему кольцу и в районе лефортовского тоннеля, не там где большой, а следующий поменьше — за несколько машин впереди меня взорвалась и загорелась машина.

Надо отдать должное пожарные и гайцы отреагировали очень оперативно. Они были на месте максимум через пять минут. Конечно же встала жуткая пробка. Начал распространяться едкий дым и стало пахнуть гарью, в голове сразу закрутилась фраза, услышанная из репортажей по ТВ " По статистике чаще всего люди гибнут не от огня, а от продуктов горения", едкий дым это и есть продукт горения. Ой, подумала я, и мне стало страшно.

      В это время включилась сирена и металлический женский голос стал монотонно говорить" В тоннеле обнаружено  задымление, просьба соблюдать спокойствие, выключить двигатели автомобилей и покинуть тоннель по запасным выходам", я последовала предписанию.

Тут это я называю" эффект мультика" (это когда люди из-за постоянного,  как я считаю, насилия из телевизора теряют ощущение реально опасности)  люди из остальных машин, вместо того, чтобы выйти как сказано, стали подходить ближе к месту ЧП с фотоаппаратами  и телефонами,  рискуя между прочим надышаться гарью и дымом стали фотографировать происшествие.

Я  и еще небольшая группа людей вышли по запасному выходу, обнаружив, что он выходит не на поверхность, а в соседний тоннель ,поэтому мы прошли еще  немного и все- таки оказались на спасительном свежем воздухе.

 И как оказалось  тоннель на въезд не перекрыли, и хотя было видно дым уже и из второго тоннеля, шлагбаумы въезда не опустили, и машины продолжали въезжать, хорошо в субботу был небольшой трафик. Я и еще одна девушка встали на обочине и стали останавливать и разворачивать людей объясняя что там пожар. Среди машин попалась милицейская мы кинулись к ней с просьбой закрыть все таки тоннель все таки там дым и ЧП, а в него продолжают заезжать люди,  менты долго с кем переговаривались по рации но ничего не делали, в итоге, все таки просто встали сами перегородив дорого своей машиной.

Мы продолжали стоять на газоне, как вы думаете кто-нибудь  соизволил нас проинформировать что опасности больше нет и можно ехать. А вот и нет. Через некоторое время после происшествия, к нам подбежал взъерошенный молодой человек с криками « Че вы тут встали, ваши машины там всем мешают, уже все закончилось.» Еще один журналисткий штамп всплыл у меня в голове « Это твоя родина сынок».

Происшествие оставило неприятные осадок на душе, и налет гари и копоти на машине.