Если набрать в Google «кола растворяет», вы увидите тысячи ссылок на сайты, блоги и форумы, где разные люди продолжают это словосочетание, например, так: «кости, ржавчину, мясо» и т. д. Вот типичный пример: «кусочек куриной печени в стакане кока-колы на самом деле растворяется (кстати, кусочек ногтя — тоже). И это лишний раз показывает, что это полностью химический напиток, от употребления которого лучше полностью отказаться».

В общем, существует устоявшееся мнение (по крайней мере у части населения Земли), что это жутко страшная гадость. Меня этот напиток так сильно никогда не пугал, хотя я его и не пью уже несколько лет (вру — с похмелья иногда бывает). Все такого рода страхи у меня вызывают всегда некоторое недоумение. Точного ответа на вопрос, растворяет ли кола гвозди и прочее, у меня не было, и я решил найти ответ сам. Отправляясь в отпуск на месяц, я оставил в своем кабинете несколько бутылок с «ядовитыми» родственниками — пепси, спрайтом, мириндой и прочим. В каждую бутылку я положил кусочек чего-нибудь съедобного — мяса или сосиски.

…Прошел месяц. Я вернулся. Бутылки на месте. Ничего не растворилось и не исчезло. Единственное изменение: еда приобрела окраску напитка, в котором находилась. Например, тот кусочек сосиски, что лежал в пепси, потемнел, а тот, что в миринде, пожелтел.

В общем, мой очень серьезный эксперимент опроверг тысячи ссылок. Ничего кола не растворяет.

P. S.

Надеюсь в ближайшее время перейти от научных опытов к вещам более прозаическим. Расскажу вам, например, о крокодильей ферме в Америке, о замечательной закарпатской брынзе и о козлятине, которая обещает стать самым «модным» мясом XXI века. И еще. Мы с Андреем Шмаровым хотим провести эксперимент — выпить несколько бутылок запрещенного в России грузинского и молдавского вина. И выяснить, чего же нас на самом деле лишает Геннадий Онищенко.

Не знаете ли вы, где, несмотря на запреты, можно купить грузинское вино в Москве? Или, быть может, вы поможете нам и привезете его, скажем, с Украины, где оно разрешено?