В любом случае, думал я, и худое, и толстое тело в конечном итоге приходит к одному и тому же. Зачем же страдать и ограничивать себя? В общем, никогда в жизни я не старался похудеть, никогда не сидел на диете. И вот мне 32 года, и вешу я 104 килограмма. В оправдание могу только сказать, что и 5 и 7 лет назад вес мой был точно такой же. Все последние лет 10 я весил чуть больше центнера и не могу сказать, что мне это сильно мешало. Я даже вывел формулу: «Неважно, сколько ты весишь, важно, на какой вес ты себя ощущаешь!» Я себя ощущал примерно на 87 килограммов, что меня очень поддерживало.

И вот некоторое время назад я вдруг начал толстеть. То есть во мне по-прежнему были все те же килограммы — чуть за сотню. Но мой внутренний, «воображаемый» вес стал увеличиваться. Я уже не ощущал былого комфорта. Но сесть на диету? Для меня нет ничего тоскливее в жизни, чем подсчитывать калории и заявлять друзьям: «Я после шести не ем!» Тьфу! Этого я себе позволить не мог.

И вот что я придумал, друзья. Свою собственную «антидиету». Я буду есть. Буду есть все, что я люблю — и ягнят, и уток, и гусей, и картошку, и пасту. Я буду есть вечером после шести. И я буду выпивать. И пиво, и вино, и водку. Все будет. Но я похудею. На ваших глазах. Во всяком случае я в этом уверен: если этого не случится — будете меня публично пороть тут в комментариях за мою наглую ложь.

Теперь детали. Я решил провести эксперимент, о котором буду вам тут рассказывать вплоть до 1 октября — именно к этому времени я собираюсь сбросить 15 кг и весить, соответственно, 91 килограмм. Как я буду это делать? А вот так: я буду есть только качественные деревенские продукты, я полностью откажусь от магазинной еды и почти полностью исключу рестораны. Мой рацион — экологическая еда, в происхождении которой я уверен. А еще лучше — я лично знаю того, кто эти продукты произвел. Исключение делаю для алкоголя. Тут на знакомых далеко не уедешь. При этом я собираюсь увеличить ассортимент поглощаемого за счет сезонных деревенских продуктов. Если раньше на завтрак я бы съел просто яичницу — то теперь это, скорее, будет яичница из деревенских яиц, молодая морковка, репка и свежий огурчик. Одновременно я хочу сократить порции каждого блюда. То есть еда будет многообразнее, но «доза» каждого конкретного продукта уменьшится.

Вместе со мной эксперимент «Похудей» проводит Александр Михайлов. К 1 октября каждый должен сбросить 15 кг. Кто ближе подойдет к цели — тот и выиграл. Каждую неделю мы будем подводить итоги: рассказывать, как прошла неделя, что ели, что выпивали, в каких прегрешениях замечены — кто сорвался и проглотил что-то вредоносное.

В конце каждого поста мы будем указывать собственный вес. Итак, исходные данные:

Б. А. — 104 кг

А. М. — 92 кг

Аминь! (Следующий эфир через неделю.)