Космический центр «Восточный» будет построен неподалеку от города Углегорск в ближайшие три года. Первый запуск с нового космодрома намечен на 2015 год, а первый пилотируемый старт — на 2018 год, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

По словам премьер-министра Владимира Путина, главная цель создания нового космического центра — обеспечить полную независимость России в космической сфере (большая часть российский запусков проводится с космодрома Байконур, арендуемого у Казахстана). На сегодняшний день Россия лидирует в мире по количеству произведенных космических запусков — в прошлом году на долю России пришлось 37% всех стартов. Предполагается, что новый космодром позволит еще сильнее укрепить лидерство. Для этих достижения этой цели «Восточный» намерен тесно сотрудничать с крупнейшими мировыми игроками в космической сфере: NASA, Европейским и Японским космическими агентствами, компанией Boeing и другими.

Тем временем исторически главный конкурент России в космосе — США фактически отказались от участия в космической гонке. В начале года Обама сократил финансирование космических программ в рамках программы снижения дефицита бюджета. В конце этого года после 30 лет работы будет закрыта программа космических шаттлов. В результате США останутся фактически без собственного космического флота как минимум на пять лет. В этот период NASA будет зависеть от сотрудничества с другими странами, в том числе и с Россией.

Бывший сенатор от штата Огайо и бывший астронавт Джонн Гленн (John Glenn), выступая по случаю 41-й годовщины высадки человека на Луну, обрушился с резкой критикой на решение президента сократить космическую программу. По его словам, деньги, которые будут заплачены России за запуски с российского космодрома, следовало бы отдать NASA.