Некоторое время назад архитектор Сергей Скуратов выступил с программным заявлением, в котором в красках описывал критическую ситуацию со столичной архитектурой и градостроительством в целом. Попеняв на отсутствие общественного интереса к этой проблеме, он все-таки призвал членов клуба «Сноб» обменяться мнениями и ответить на вопрос: что творится с московской архитектурой и как изменить ситуацию?

В ответ Алексей Тарханов предложил, в целях привлечения внимания к ситуации в архитектурном деле, «попеременно пороть на Красной площади архитекторов, девелоперов и чиновников строительного комплекса». Его поддержал Василий Бычков, который сначала обвинил Сергея Скуратова в том, что спроектированный им дом на Мосфильмовской «полностью уничтожил всю… улицу, ее масштаб, ее сталинско-хрущевскую среду, ее самоощущение как улицы», а затем присоединился к предложению Алексея Тарханова пороть «архитекторов, девелоперов и чиновников. Причем в предложенной последовательности». И только потом, по его мнению, имеет смысл «начать постепенное перевоспитание их всех».

Нынешний архитектурный облик Москвы возмущает многих. Как сказал Стас Жицкий: «Город Москва изуродован безнадежно. По крайней мере, на ближайшие сто лет — пока не обветшают те кошмары, что понастроили за последние пару десятилетий». Он считает, что во многом вина лежит на самих архитекторах, как талантливых, так и бездарных. Ну и, конечно, на властях и девелоперах, «жадных до денег и катастрофически некультурных».

Вал претензий, сопровождавшихся предложениями, пусть и шутливыми, физической расправы, не мог не вызвать ответной реакции инициатора дискуссии, неожиданно превратившегося в обвиняемого. Сергей не только в довольно резкой форме ответил всем участникам спора, но и предложил распространить среди членов клуба свое заявление № 2. Вот некоторые его тезисы:

«…Два нежно любимых мною выпускника МАРХИ, известные и уважаемые, никогда, впрочем, ничего не строившие, быстренько забросали архитекторов какашками, попутно объяснив, что архитектура — очень серьезная и ответственная профессия. Вот вам и весь дискурс, по принципу “получи, фашист, гранату”.

…Да, много в городе плохой архитектуры и ужасных градостроительных решений. И всегда было много. И надо город обновлять и строить, и нет другого выхода. И тратить годы жизни на многомесячные битвы за проекты и согласования. И где еще строить настоящую современную архитектуру, как не на Мосфильмовской, где отродясь не было никакого ансамбля и никакого «самоощущения улицы», а были помойки, пустыри, психоневрологический диспансер и отвратные девятиэтажки?

…В общем, ребята, если вы все-таки подадитесь в палачи — от кризиса или от острого приступа всенародного негодования, — то халтурка с поркой архитекторов по субботам вам точно не помешает. И  и полный ландшафтно-визуальный анализ. Только вряд ли ситуация в Москве от этого станет лучше».

Последним к дискуссии присоединился Григорий Ревзин, самый влиятельный архитектурный критик России. С его приходом в разговоре появилась некая конструктивная нотка. К примеру, Григорий Ревзин предложил создавать лоббистские структуры, которые отстаивали бы интересы архитектурного сообщества. «У архитекторов не хватает лоббистских структур, — сказал он. — К обществу они идут как вагончики, привязанные к девелоперам или чиновникам. Соответственно, общество их самих не воспринимает иначе как мальчиков для битья, причем бьют их не за их грехи, а как раз за девелоперские или за чиновничьи».

Редакция проекта «Сноб» надеется, что продолжение дискуссии заинтересует всех неравнодушных к этой теме.

Присоединиться к дискуссии можно тут