Проект «Сноб» приглашает вас на лекции 21 марта

В программу этого дня включены следующие выступления:

12.00 «Поиск черных дыр во Вселенной»

Анатолий Черепащук, академик РАН, директор и заведующий кафедрой астрофизики и звездной астрономии Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга при МГУ. Известный астроном расскажет о методах и результатах поиска и исследований черных дыр. Оказывается, их можно взвешивать.

14.30 «Хирургия как искусство»

Михаил Алшибая, доктор медицинских наук, заведующий отделением коронарной хирургии в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Один из лучших в России кардиохирургов считает, что хирургия, по крайней мере, сердечно-сосудистая, это искусство, точнее, перформанс. А работа сердца вообще подчинена законам гармонии. Он расскажет, почему медицина оказалась зависимой от искусства.

16.30 «Геном человека»

Николай Янковский, доктор биологических наук, директор Института общей генетики РАН, член Всемирного совета по исследованию генома человека (HUGO). Руководитель одного из главных в России генетических центров расскажет о достижениях современной науки о наследственности, структуре и разнообразии генома человека.

19.00 «Шляпа волшебника: как мозг создает новый мир внутри себя»

Константин Анохин, член-корреспондент РАН и РАМН, заведующий лабораторией нейробиологии памяти Научно-исследовательского института нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН. Возглавляющий институт имени своего дедушки физиолог Константин Анохин участвовал в открытии «гена памяти». Его доклад будет посвящен тому, как устроена и работает память человека, а также новейшим исследованиям в области восстановления памяти.

Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6, ЦСИ «Винзавод», Цех Красного.

Вход на день публичных лекций — по карте проекта «Сноб».

Пожалуйста, подтвердите свое присутствие, оставив комментарий на это приглашение или сообщив своему лиазону.

Вы также можете свободно посетить выставку Science As Suspense и мероприятия в рамках Science Art Fest в любой день с 16 по 29 марта 2009 года. Вход по карте клуба «Сноб».

Будем искренне рады видеть вас!