Американские звезды бурлеска в этом шоу не поют и не танцуют обнаженными, а читают классическую английскую литературу.

Идея такого шоу пришла в голову чикагскому фотографу Фрэнки Вивиду, когда, случайно зайдя в комнату, он застал свою жену, звезду американского бурлеска Мишель Л’Амур, за чтением книги. По словам Фрэнки, голая читающая красавица-жена произвела на него сильное впечатление. Так и появилась идея шоу.

Вскоре Naked Girls Reading уже выступали в девяти городах США, включая Нью-Йорк. Осенью Naked Girls планируют провести свой первый салон в Лондоне.

Чтения Naked Girls построены по модели классических литературных салонов — каждая участница выбирает прозу или поэзию, «наиболее близкую ей эмоционально». Иногда Naked Girls проводят тематические вечера — так, например, в Торонто девушки читали классику научной фантастики.  Декор салона и аксессуары девушек подбираются в соответствии с темой — для усиления эффекта сексуальной привлекательности. Хотя Мишель Л’Амур говорит, что многие постоянные посетители салонов приходят не из-за наготы девушек («нас они уже видели»), но именно для того, чтобы послушать поэзию или прозу.

Naked Girls читают совершенно разные тексты — от дневника Анны Франк до сонетов Ронсара. Каждый месяц Naked Girls рекомендуют своим поклонникам очередное литературное произведение: сейчас, например, это стихи и письма куртизанки, философа и поэтессы времен итальянского Ренессанса Туллии Д’Арагона.

Кроме того, каждый год от имени шоу проводится литературный конкурс, победители награждаются денежными призами, и, конечно, их опусы звучат в исполнении обнаженных девушек.

Эротичность читающей женщины не впервые открыта создателями шоу. Стивен Боллман, к примеру, собрал специальный альбом Reading Women – от «Женщины, читающей письмо» Вермеера до знаменитого фото, на котором Мерилин Монро погружена в чтение «Улисса».

Женщина, читающая вслух обнаженной, возбуждает не только зрение, но и слух. Во всяком случае, когда я в последний раз читала вслух «Записки у изголовья» Сэй Сенагон – а кроме книги никаких других аксессуаров у меня не было — это чтение длилось недолго.