В Великобритании прошла ярмарка разводов — специальное мероприятие для тех, кто планирует расторгнуть брак. Во время кризиса таких людей становится все больше. Подобные ярмарки призваны помочь разочаровавшимся друг в друге парам разойтись безболезненно и полюбовно

В Великобритании стартовала ярмарка разводов.

Цель мероприятия, которое официально называется SOS (Starting Over Show), — оказать помощь парам, которые развелись или только собираются это сделать. Ежегодно распадется более 140 тысяч британских семей, к этому нужно добавить еще тысячи пар, которые жили в гражданском браке. С началом кризиса разводов стало больше: по данным организаторов ярмарки, количество желающих расторгнуть брак увеличилось на 17% относительно «докризисных» показателей.

Среди участников ярмарки — адвокатские конторы, специализирующиеся по бракоразводным делам, организации помощи женщинам и детям, и даже туроператоры и промоутеры, предлагающие организацию торжеств по случаю развода. Посетители ярмарки (всего около 300 человек, в основном женщины) в курортном городе Брайтон могли воспользоваться услугами адвокатов, консультантов по совместной ипотеке, психологов и получить массу полезных советов — от изменения завещания до смены гардероба.

Обратиться в бракоразводное агентство можно прямо на ярмарке. Расставание по взаимному согласию стоит от 68 фунтов. Более сложные случаи, когда инициатором развода является только одна сторона, стоят дороже. Для тех же, кто желает разорвать брачные узы с такой же помпой, с которой они были скреплены, предусмотрена целая разводная церемония, вести которую будет священник многоконфессиональной церкви.

Идея проведения мероприятия пришла в голову 44-летней британке Сьюзи Миллер. Мать троих детей, пережившая развод, считает его самым болезненным и травмирующим опытом в своей жизни. Когда муж оставил ее, никто не оказал ей необходимой психологической помощи. Спустя шесть лет она благодарна своему бывшему мужу за расторжение их брака. По мнению Миллер, развод — это шанс начать новую жизнь. Важно лишь понять, что с разводом она не заканчивается.

Первая в мире ярмарка разводов прошла в октябре 2007 года в Вене. В мероприятии под девизом «Начни свою жизнь заново» участвовало около 20 консультантов, специалистов по установлению отцовства и частных детективов, услугами которых воспользовались более 500 человек.

Организатор той выставки Антон Барц ранее специализировался на проведении свадебных ярмарок. По его словам, Австрия — это идеальное место для первой подобной международной ярмарки, ведь каждый второй брак в стране рано или поздно распадается.

The Times:

«Первая британская ярмарка разводов предлагала все, что может понадобиться разводящейся паре, а также некоторые услуги, в необходимости которых они не были уверены. Посетители выглядели немного сбитыми с толку таким широким выбором услуг».

The Guardian:

«Несмотря на навязчиво приободряющий гул, исходивший из разных павильонов, было сложно не ощутить того эмоционального напряжения, которое исходило от тех, кто заплатил пять фунтов за входной билет на ярмарку».

The Daily Telegraph:

«Организаторы обосновывают необходимость такой выставки тем, что по официальным данным, разводом заканчивается каждый второй брак. Критики возражают, что ярмарка разводов со стриптизом и живой музыкой — это фарс, который опошляет общественно важную тему».