«Черную карточку» вручают понравившемуся человеку в кафе, библиотеке, ресторане. словом, в любом общественном месте. В планах создательницы этой системы знакомств Лори Чик — особые наборы карточек для каждого крупного американского города. Для Нью-Йорка она предлагает, например, такую надпись: «Я живу на пятом этаже без лифта, надеюсь, это не проблема». На московских карточках можно было бы напечатать то же самое.

Одинокие жители Нью-Йорка, использующие Cheek’d или его аналог — сайт www.flipmedating.com, настаивают на том, что подобный способ знакомства гораздо более удобен, чем традиционный флирт в барах или на вечеринках. «Кроме того, — говорит одна из подписчиц, — с тех пор как я зарегистрировалась на сайте и получила комплект карточек, моя социальная жизнь значительно оживилась. Если раньше после работы я сразу отправлялась домой, к телевизору, то теперь я чаще хожу на развлекательные мероприятия».

Такое знакомство действительно чрезвычайно просто. Если мужчине понравилась оставившая карточку девушка, он заходит на сайт, бесплатно, и вводит особый код, напечатанный на каждой карточке. После этого можно начинать общаться.

С точки зрения социальной антропологии, женщина в современном обществе до сих пор предпочитает не брать на себя инициативу при знакомстве, а редкие исключения могут вызвать обратную реакцию у мужчины. «Маленькие черные карточки» — своеобразный способ притвориться, что инициатива находится в руках мужчины: в конце концов, именно ему решать, что делать с карточкой — использовать или выбросить.

Многие владельцы карточек утверждают, что традиционные сайты знакомств, даже такие монстры бизнеса, как www.match.com или www.eharmony.com, недостаточно подходят для полноценного общения. «Люди загружают туда фотографии десятилетней давности, — жалуется одна из девушек, — а на деле оказывается, что они выглядят совсем по-другому. С Cheek’d все проще: сначала ты видишь человека, а потом решаешь, оставить ли ему карточку».

В Москве пока нет аналога Cheek’d. Однако это не означает, что я не могу провести эксперимент с карточками. Достаточно всего лишь оставить свою визитку. Конечно, на ней нет никаких остроумных посланий — да и что я могла бы написать? «Надеюсь, вас не смутит мой докторат по востоковедению?»

На модной террасе с видом на Москву-реку первая же визитка уходит в руки привлекательного мужчины лет сорока, который долго и восхищенно меня разглядывает. Обычно я оставляю все эти взгляды без внимания, но сейчас, выходя из ресторана, я подхожу к его столику и оставляю там визитку — нужно опробовать этот способ. Удаляюсь без единого слова.

Через пару часов я проверяю почту. В одном из писем — приглашение на ужин в еще более модном месте. Да, это работает. Конечно, присутствие посредника в виде сайта обеспечивает большую безопасность, но даже так понятно, что мужчины перестали бояться активных женщин. По крайней мере некоторые из мужчин.