Мы уже так давно собираем старинные вещи, что многие археологические находки делаются сегодня не в раскопе, а на полках запасников. Немецкий историк Михаель Хёфелер-Мюллер обнаружил в недрах Египетского музея в Бонне запечатанный флакончик, принадлежавший царице Хатшепсут. Я спросил его:

— Откуда вы знаете, что это ее?

— На флаконе написано ее имя.

— А вдруг это просто бренд, типа «Шанель»?

— Ну нет, так в те времена не делали. Скорее всего, перед нами флакон с «запахом богов» — парфюмом, который играл роль атрибута власти, — объяснил Хёфелер-Мюллер.

Флакон подвергли сканированию в томографе:

Фото: www.aegyptisches-museum.uni-bonn.de
Фото: www.aegyptisches-museum.uni-bonn.de

Структура порошка показывает, что когда-то он был жидкостью. Теперь предстоит спектральный анализ: узнав состав, ученые рассчитывают воссоздать древний аромат. Что могло входить в него?

«Во-первых, ладан», — говорит ученый. Известно, что царица привезла из сопредельных стран несколько экземпляров босвеллии, или ладанного дерева, и велела выращивать их — безуспешно, не прижились. Зато был налажен интенсивный импорт самого ладана. «А еще тексты того времени упоминают некое ароматическое масло, которое якобы было способно полностью омолодить кожу: для изготовления небольшой порции требовалось 150 килограммов разных плодов», — продолжает профессор.

«Насколько популярным сможет стать такой аромат?» — спросил я, потому что заподозрил, что все это может быть просто началом какой-то рекламной кампании. Но похоже, что интерес Хёфелера-Мюллера все же академический: «Не знаю. Вкусы людей меняются… Несколько лет назад какая-то фирма воссоздала древнеегипетское пиво — ужасная дрянь! Сам я пользуюсь Davidoff, так что не уверен, что мне бы понравился “запах богов”».

Это был бы сильный ход. Царица Хатшепсут смогла фактически взять власть в стране еще при живом муже Тутмосе II, а после его смерти отстранила от престола своего малолетнего пасынка Тутмоса III и продержалась потом еще 20 лет. Сегодня она символ феминизма, первая великая женщина в истории — был бы шикарный бренд…

Вот какой она была — с накладной бородой для мужественности и, наверное, в «запахе богов»:

Фото: www.aegyptisches-museum.uni-bonn.de
Фото: www.aegyptisches-museum.uni-bonn.de

А вот – в повседневной жизни (наверное, в утреннем парфюме):

Фото: www.wikimedia.org
Фото: www.wikimedia.org