Выборы мэра Сочи, которые пройдут 26 апреля, становятся главным политическим событием в России за последние годы и даже международной сенсацией. О намерении баллотироваться заявили оппозиционный политик Борис Немцов, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, которого британские власти подозревают в отравлении Александра Литвиненко, и предприниматель Александр Лебедев. Своих кандидатов выдвинули партия власти, КПРФ и «Справедливая Россия». Рассматривает предложения поучаствовать и балерина Анастасия Волочкова.

26 апреля состоятся выборы мэра города Сочи. Новый мэр будет руководить подготовкой города к Олимпиаде 2014 года и, по крайней мере частично, распоряжаться гигантскими средствами, которые выделяет на это государство. Интерес к выборам возрос после того, как 12 марта о намерении баллотироваться объявил один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность», бывший вице-премьер России Борис Немцов. Второй громкой номинацией стало выдвижение депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. Международной сенсацией выборы стали после того, как 16 марта о своем намерении бороться за пост мэра объявил известный на Западе бизнесмен Александр Лебедев. Кроме этих знаменитых кандидатов на выборы идут глава федерации армрестлинга Сочи Станислав Корецкий, секретарь сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания и, естественно, кандидат от «Единой России», и. о. мэра города Анатолий Пахомов. Также о намерении выдвинуть не менее двух кандидатов объявил глава партии «Справедливая Россия» Николай Левичев. «Там такая тусовка соберется — думаю, это будет спектакль, достойный тех культурных акций, которые обычно проходят в этом городе», — сказал Левичев. Последней (на вечер 18 марта) в предвыборную гонку включилась Анастасия Волочкова. На пресс-конференции в «РИА Новости» она сказала, что рассматривает предложения от жителей города.

Для уроженца Сочи Бориса Немцова победа на выборах стала бы триумфальным возвращением в большую политику и в родной город. Немцов выдвинул свою кандидатуру после того, как к нему обратились с воззванием 400 сочинцев, среди которых есть представители местной элиты. Немцов принял решение не собирать подписи в свою поддержку, а внести избирательный залог, поскольку считает, что власти используют любую возможность, чтобы отказать ему в регистрации. «Мало кто верит, что меня зарегистрируют. Сейчас говорят так: когда зарегистрируют, тогда будем решать. Если получится, то шансы у меня высокие, и это все хорошо понимают. Все язвы, которые есть в стране, сосредоточены в Сочи, поэтому у независимого кандидата есть возможность победить на выборах», — сказал Немцов в интервью «Газете.ру». Между тем сложности уже начались. Во вторник Немцова не пустили на форум сочинских предпринимателей, на котором бизнесмены обсуждали с городской администрацией вопросы, связанные с Олимпиадой и проблемами малого бизнеса. Немцова не пустили несмотря на то, что вход на мероприятие официально был свободным. Об этом рассказывал бывший лидер молодежного «Яблока» и нынешний активист «Солидарности» Илья Яшин, который должен возглавить предвыборный штаба Немцова. Борис Немцов выступает против проведения в Сочи олимпийских мероприятий: по его мнению, в Сочи должны пройти церемонии открытия и закрытия Игр и соревнования по горным видам спорта. Остальные соревнования, считает Немцов, стоит «децентрализовать».

Позиция Александра Лебедева по поводу Олимпиады практически совпадает с точкой зрения Немцова. Лебедев предлагает не строить значительную часть спортивных объектов, которые «никому не будут нужны после Олимпиады», провести в Сочи только открытие и закрытие Игр, а сами соревнования — в других городах страны, где есть «все необходимое для этого». Кроме того, предприниматель предполагает оптимизировать расходы по подготовке к Олимпиаде и сэкономить от 100 до 150 миллиардов рублей. Он обещает, что в случае избрания его мэром потратит эти средства на нужды города. Кандидатуру Александра Лебедева на пост мэра Сочи поддержал Михаил Горбачев.

Кандидат от ЛДПР Андрей Луговой, в отличие от Немцова и Лебедева, идет на выборы без программы: он «не готов фантазировать на тему предвыборных обещаний». «Я человек, который с детства привык брать на себя ответственность. И при этом как человек военный я достаточно дисциплинирован. В том числе работу в ЛДПР я воспринимаю не как прогулку по ночному Лондону, а как серьезную политическую деятельность», — сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» бывший офицер КГБ. Некоторые комментаторы увидели в выдвижении Лугового скрытую угрозу Борису Немцову.

Российская пресса солидарна в том, что шансы Немцова на победу мизерные. Близкие к власти издания утверждают, что Немцов не получит поддержки населения.

«Российская газета»: «Чем прилежней местные чиновники будут усердствовать в “нейтрализации” оппозиционного кандидата (руководителям городских СМИ уже рекомендовано игнорировать публичные мероприятия Немцова), тем больше голосов он соберет и только таким “чудом” сможет, нет, не победить (это абсолютно нереально), а привлечь к себе максимальное внимание. Для “показательного выступления” —- вполне достаточно».

«Известия»: «Предвыборная кампания Немцова превратится в бессмысленный марафон оппозиции и власти, в котором одни будут заниматься саморекламой, а другие — искать пути им помешать».

Более распространенная точка зрения, которую разделяет и сам Немцов, — та, что его просто не допустят до выборов. Так оценивают его перспективы Газета.ru и «Коммерсант». Политический обозреватель Юлия Латынина считает, что «Сочи — это слишком личный проект Путина, а Немцов — это слишком личный ему вызов».

Предстоящая Олимпиада и участие в выборах широко известных людей привлекают к ним особый международный интерес. После самовыдвижения Лебедева, имя которого на слуху в связи с покупкой им газеты Evening Standard, о выборах в Сочи заговорили крупнейшие мировые издания. The New York Times характеризует их как главную сенсацию сезона на политической периферии (The season’s most sensational political sideshow). Газета цитирует слова Лебедева, что эти выборы будут испытанием для всех участников, а сам он выступает на них в качестве подопытного кролика.