О том, что Белый дом намерен сменить стратегию, пишет газета The New York Times со ссылкой на свои высокопоставленные источники. Как отмечает издание, прошлогодняя стратегия президента Обамы, потребовавшая отправки в Афганистан дополнительно 30 000 солдат, целью которой было обезопасить афганское население и создать устойчивую и компетентную власть в стране, дает слабый результат. Спустя восемь месяцев после начала ее реализации военные и гражданские операции в районе Марджа и Кандагаре идут на спад, а влияние движения «Талибан» продолжает расширяться на все новые районы Афганистана.

В то же время гораздо лучше идут дела с той частью операции, которая связана непосредственно с уничтожением членов «Талибана» и Аль-Каиды. По данным The New York Times, только за последние пять месяцев отрядам коммандос удалось нейтрализовать более 130 высокопоставленных руководителей этих террористических организаций (были ли они убиты или захвачены, газета не уточняет). Недавно американская разведка сообщила о растущей тенденции отказа боевиков «Талибана» от «повышений по службе» из страха стать целью для американского спецназа.

Как пишет газета, Белый дом, столкнувшись с этой реальностью и находясь под давлением приближающейся даты начала вывода войск из Афганистана (июль 2011 года, объявленный самим Обамой), будет все больше полагаться на стратегию выслеживания конкретных боевиков. Это может поменять сущность всей войны в Афганистане, отмечает The New York Times. Кроме того, по заявлению некоторых представителей администрации, новая стратегия может ускорить заключение политического соглашения с «Талибаном».

Сегодня Барак Обама, выступая перед ветеранами-инвалидами в Атланте, штат Джорджия, подтвердил, что к концу августа 2010 года все военные операции в Ираке будут свернуты и большая часть американских войск выведена. С этого момента основная нагрузка перейдет от американских солдат к дипломатам, заявил Обама.

В Ираке к концу месяца планируют оставить 50 тысяч американских военных, которые будут в первую очередь заниматься обучением местных войск. Дипломаты США будут в это время работать с политическими лидерами над вопросами правления. Также глава Белого дома пообещал ускорить компенсационные выплаты ветеранам войны и улучшить уход за пострадавшими.