Апокалипсис временно приостановлен, Ночью Москву полило дождем и побило грозой. Не локально капнуло пару раз, а по-настоящему вымыло. Москвичи начали заглядывать в прогноз Яндекса с надеждой, а не с проклятьями. Яндекс в ответ на такое доверие обещает грозу сегодня и почти что лютый холод — чуть больше тридцати градусов всю неделю. И яндексовские +23 в 10 утра похожи на правду, если мой уличный термометр не сошел с ума. Всепроникающий запах гари исчез. Появились заголовки «От Москвы отступили смог и жара» или «Москвичи наконец задышали чистым воздухом». Сказать, что воздух чист совершенно, пока нельзя, хотя ПДК уже объявили нормальными. Но он чист хотя бы относительно — и в окнах дома появился вид, а не дым. Мэр Москвы, видимо, тоже посмотрел в окно, подышал чистым воздухом и решил, что пора уже искать виновных в том, что ему пришлось прервать отпуск, дышать смогом и вообще заниматься всем этим безобразием. Виновны, по мнению Лужкова, те, кто провалил программу защиты подмосковных торфяников, принятую в 2002 году. То есть виновата не Москва, а Подмосковье, другой субъект федерации, за действия властей в котором Лужков ответственности не несет.

Есть, впрочем, подозрение, что когда найдутся конкретные виноватые, москвичей будет больше интересовать, кто велел лить столько антигололедного реагента на дороги. Ну а пока Лужков разбирается с проблемами, премьер-министр тушит пожары в регионах, летая на самолете-амфибии по Рязанской области.

Пожаротушение закончилось тем, что стараниями пресс-службы премьера и «Единой России» блогеры были живы вчера лишь одной новостью — самолет Путина называется «амбиция». Так сказано в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте «Единой России». Через несколько часов все подчистили, но Сергей Пархоменко выложил у себя в ЖЖ скриншот. Все шутки про чеканный профиль в амбиции пересказывать не будем.

Регионы покоряются воле премьера — и вот уже МЧС доложило о каких-то невероятно масштабных успехах на Дальнем Востоке. Там площадь лесных пожаров сократилась в сорок раз. С почти четырехсот гектаров до десяти. Правда, одновременно с этим оказалось, что в республике Мордовия 15 тысяч заключенных не могут эвакуироваться из кольца пожаров. Но тут уже о достоверности ничего сказать нельзя, ни Дальний Восток, ни Мордовию из окна не видно.

А дыма в Москве действительно почти нет. Главный страх теперь — как бы обратно не натащило. Грозу нам обещают всего два дня, а дальше беспощадное «ясно».