Подборка старой рекламы — отличный способ понять, как изменилось общество за вторую половину ХХ века и начало третьего тысячелетия. Ведь вовсе не случайно сериал MadMen, герои которого — рекламисты начала 60-х, стал настолько популярен. Нам всем нравится обнаруживать перемены в повседневности: вроде бы незаметные, но на самом деле революционные.

Сегодня средство для мытья посуды продвигают слоганом: «Я женщина, а не посудомойка».

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/wg1Ad4NwNyY&amp;hl=en_US&amp;fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/wg1Ad4NwNyY&amp;hl=en_US&amp;fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

А всего несколько десятилетий назад рекламисты вовсю использовали представление о женщине как воплощении беспомощности и покорности (или строптивости, что, впрочем, сути не меняет). Над женщиной все еще витали традиционные немецкие три К (Кinder, Кueche, Kirche — дети, кухня, церковь), хотя уже тогда этот лозунг считался старомодным. Пятьдесят лет назад врач и спортсмен могли рекламировать сигареты, пиво предназначалось кормящим, а Seven Up — младенцам.

Но действительно ли такой рекламы больше никогда не будет? Наши стереотипы более живучи, чем может показаться. Лет десять назад в рекламе жевательной резинки, благотворно действующей на белизну зубов, подросток, живущий в далеком будущем, говорил про свою бабушку: «У нее настоящие только зубы». Удивительно, что, по представлениям авторов ролика, и в высокотехнологичном завтра бабушки и внуки должны были жить вместе. И кто знает, может быть, через полвека человечество, доверяя британским (или уже индийским или китайским?) ученым, снова будет убеждено в полезности сахара, табака и пива и в необходимости иметь в каждом доме огнестрельное оружие.