В один прекрасный день мне позвонил муж: «Любимая, надо быстро узнать, кто такой Боно и что он поет. Мне передали из Хьюстона, что он хочет со мной поговорить». И я, не отходя от телефона, нырнула в интернет исполнять поручение.

Мой муж, Франк Де Винне — астронавт Европейского космического агентства из Бельгии — в прошлом году во второй раз побывал в космосе, на этот раз в длительном полете — 189 дней.

В процессе поисков я очень быстро поняла, что у меня в голове играет много песен группы U2 в исполнении Боно. Просто я об этом никогда не догадывалась. Просидев полчаса в YouTube и в глубине души облившись слезами из-за того, что могу петь хит U2 Without You еще пять месяцев, пока муж будет в космосе, я пошла изучать вопрос «кто такой Боно?» дальше.

Выяснила, что у Боно и его жены Али четверо детей и что, в отличие от многих рок-идолов, он — примерный семьянин. Еще он в содружестве с несколькими другими известными музыкантами занимается благотворительностью на международном уровне. Наверное, это банальности для журналистов и фанатов, но меня тронуло, что организованная Боно благотворительная кампания One.Org помогает решать проблемы нехватки воды и продовольствия в беднейших странах. На каждом концерте он говорит со своими слушателями о преступлениях против человечности и конкретных людях, которым нужна наша помощь. Вот и во время турне 360° на огромном экране, который виден со всех сторон круглой арены (отсюда и название турне), зрителям представят не только психоделические видеопанно, миксующие цветовые композиции с портретами музыкантов группы, но и информацию о политических заключенных в Африке и Азии.

Вскоре Франк и Боно обменялись несколькими имейлами, а потом NASA организовало специальный сеанс связи, во время которого было записано обращение астронавтов, вошедшее в программу тура 360°.

Вот его любительская съемка, сделанная на концерте в Барселоне:

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/hBaztNneu_c?fs=1&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/hBaztNneu_c?fs=1&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

А потом нас пригласили на концерт, и прошлым летом я с двумя подружками и детьми Франка поехала в Дублин — на родину U2. Чтобы получить пригласительные билеты, нам пришлось идти старательно следуя карте, и наконец мы оказались в спрятанном доме без всяких опознавательных знаков. Чтобы войти, надо было позвонить в верхний звонок рядом с зеленой дверью. Маскируются — понимаю их. Весь центр Дублина увешан их портретами, а перед входом в гостиницу, которая принадлежит группе и на крыше которой они как-то сыграли концерт, стояла такая толпа, что таксист решил ее объехать по другой стороне набережной (ребята остановились в гостинице на два дня; обычно они возвращаются домой в Ниццу между европейскими концертами).

Меня, вышедшую из корпоративного мира, удивило, что U2 — это вовсе не корпорация и не империя. Такое ощущение, что все люди, которые с ними работают, — сотрудники небольших (или даже индивидуальных) специализированных компаний. Видео, аудио, сцена, пиар, личные ассистенты, аппаратура, билеты — с кем бы мне ни приходилось общаться, все имеют разные электронные адреса, включая hotmail и gmail. Боно и U2 — пик айсберга. А айсберг — первоклассные специалисты, которые были собраны именно для этого турне. На каждом концерте работает около 100 человек. Похожая на гигантского пришельца металлическая конструкция высотой 50 метров существует в трех экземплярах и постоянно перевозится-собирается-разбирается по графику турне в нескольких десятках грузовиков. Электронная начинка и восьмиметровый экран (в совокупности стоящие много миллионов) существуют в одном экземпляре.

The Future Needs a Big Kiss — именно такую надпись международный экипаж космической станции показал по просьбе Боно в камеру, когда они записывали приветствие для концерта в Барселоне (там прошлым летом началось турне). А я нарисовала эту надпись в PowerPoint. Ее только распечатали на борту станции. «Отправь поцелуй в будущее, — призывает U2 голосом Боно с арены, — спаси наше будущее». Франк захотел поддержать эту инициативу. Ведь он в качестве посла доброй воли UNICEF был в разрушенных конфликтами Судане и Пакистане. По просьбе Боно Франк стал первым европейцем, который вступил в One.Оrg. Он сделал это прошлым летом с борта космической станции. И мы будем рады, если вы к нам присоединитесь — для этого необязательно лететь в космос.