Одной из заметных форм нелюбви к Гитлеру всегда были намеки, что с ним что-то не так. Уже в 1939 англичане напевали под «Марш полковника Боги»: Hitler has only got one ball, а в 1940 Чарли Чаплин в «Великом диктаторе» продемонстрировал, что фюрер похож на еврея до такой степени, что его можно перепутать с еврейским парикмахером. Гитлер был евреем! Вот сплетня, доказательство которой перевернуло бы представление о главном нацисте! Но до сих пор историки и журналисты сообщали не такие шокирующие новости. Они раскапывали информацию о том, что читал Гитлер, о том, что на Первой мировой он был тыловой крысой.

Но на днях журналист Жан-Поль Мюльдер и историк Марк Вермеерен опубликовали в бельгийском издании Knack материалы своего расследования.

Им удалось собрать образцы слюны 39 родственников Гитлера. Операция включала в себя недельную охоту за американским внучатным племянником фюрера, Александром Стюартом-Хьюстоном, который в итоге обронил предмет поисков — салфетку. Исследование ДНК родственников показало, что Гитлер был носителем группы генов E1b1b, чаще всего встречающихся у жителей Северной Африки, Палестины, Балкан. Эти гены редко встречаются в Западной Европе, но считаются генами — «основателями» для евреев, как сефардов, так и ашкеназов.

«Ему бы это точно не понравилось», сказал журналу Knack Ронни Декорт, специалист по генетике из Католического университета города Леувена (Бельгия).

Кем были не-арийские предки фюрера? Во-первых — мужчинами: E1b1b живет на Y-хромосоме, передающейся строго от отца к сыну. В этой связи встает вопрос: как давно арийские предки Гитлера получили эту примесь?

E1b1b возник в Африке 22 тысячи лет назад и немедленно распространился за пределы континента. Теоретически есть шанс, что у Гитлера был единственный не-арийский предок несколько тысяч лет назад. Но это в высшей степени маловероятно: в таком случае E1b1b был бы широко распространен среди немцев — от этого самого предка. Но это не так: E1b1b и по сей день редко встречается за пределами исходного ареала. 

 

Иллюстрация: www.thegeneticatlas.com
Иллюстрация: www.thegeneticatlas.com

Так что историки, утверждавшие, что среди ближайших предков Гитлера были евреи, оказались правы. Видимо, справедливо предположение, что отец фюрера Алоиз был незаконнорожденным ребенком служанки Марии Шикльгрубер и 19-летнего еврейского юноши по фамилии Франкенбергер.

Что, впрочем, нисколько не прибавляет нового знания о трагедии Европы в ХХ веке.

 

Михаил Калужский, Илья Колмановский